27.10.2013 19:10
    Поделиться

    Петербург может стать претендентом на летнюю Олимпиаду

    Петербург сегодня встречал эстафету олимпийского огня. Всего в ней приняли участие 515 факелоносцев, среди которых - министр культуры Владимир Мединский, Евгений Плющенко, Александр Кержаков, Тина Канделаки и другие.

    Эстафета началась на площади Победы у монумента героическим защитникам Ленинграда. Факелоносцы пронесли огонь до центра Санкт-Петербурга - к Исаакиевской площади, далее на Васильевский остров и Петроградскую сторону к Петропавловской крепости, затем на Пироговскую набережную, через Литейный ост и Невский проспект. Завершилась эстафета на Дворцовой площади.

    Олимпийский огонь отправился в путь с легкоатлеткой, олимпийской чемпионкой Игр 1952 года Галиной Зыбиной. Еще в забеге участвовал фигурист Евгейни Плющенко, которому факел передал гандболист Дмитрий Торгованов, пробежавший с факелом по набережной Макарова.

    Футболист Александр Кержаков пробежал не свой участок - его ждали его на проспекте Добролюбова, у дворца спорта "Юбилейный", однако здесь он свой этап завершил, а факел принял около стадиона "Петровский".

    А министр культуры РФ Владимир Мединский пронес огонь от Президентской библиотеки имени Ельцина до поворота на Английскую набережную, где передал его олимпийской чемпионке по бегу Татьяне Казанкиной.

    В целом протяженность эстафеты олимпийского огня в Санкт-Петербурге составила 70 километров. В конце губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова зажгли чашу олимпийского огня на Дворцовой площади.

    #sankt-peterburg

    - Я уверен, что в ближайшее время Петербург станет не только промежуточным этапом олимпийской эстафеты, но и окончательным ее этапом, - заявил градоначальник на финальной церемонии. - Это значит, что мы прорабатываем вопрос о подаче заявки от города на проведение летних Олимпийских Игр.

    Завтра огонь пронесут по пригородам Северной столицы - Кронштадту, Павловску, Петергофу и Пушкину. Ночью пройдет церемония передачи огня через разведенные мосты над Невой.

    Поделиться