27.10.2013 19:55
    Поделиться

    В Липецкой области память Василия Пескова почтили рыбалкой

    Открытый лично-командный кубок Липецкой области по рыболовному спорту на приз губернатора собрал на Матырском водохранилище более 30 спортсменов-рыболовов.

    Липчане, а также гости из Белгородской, Брянской, Воронежской, Орловской, Московской и Тамбовской областей 26 и 27 октября соревновались в ловле хищной рыбы спиннингом с моторных и весельных лодок. Мероприятие посвятили памяти Василия Пескова.

    Жизнь журналиста, натуралиста и писателя Василия Пескова неразрывно связана с Липецкой областью, здесь его корни, он хотел снять фильм о регионе. Федерацией рыболовного спорта Липецкой области и властями региона было принято решение увековечить память журналиста открытым кубком, который в перспективе станет традиционным.

    Старт соревнованиям дал губернатор Липецкой области Олег Королев.

    - При встречах Песков много рассказывал, как рыбачил на Аляске, Дальнем Востоке, на Дону, в тургеневских, некрасовских, прочих знаменитых местах, даже на родине деда Мазая, - рассказал Олег Королев. - Но его больше интересовал не улов, а сам процесс ужения, общение с природой. Именно то, что и любят миллионы рыбаков России.

    Кубок посетил и тренер российской сборной по спортивной рыбной ловле Станислав Радзишевский. Несколько лет назад он стал чемпионом мира на Матырском водохранилище. Для него этот водоем, как и личность Василия Пескова, много значат, поэтому он не смог пропустить соревнования.

    - Турнир должен получиться интересным, - отметил Радзишевский. - Здесь фантастический водоем, много рыбы. А улов будет зависеть от мастерства спортсменов.

    Так и вышло. Несмотря на плохую погоду, соревнования получились зрелищными. По итогам двух дней самым сильным спортсменом стал Алексей Поморцев, поймавший 8,7 килограмма рыбы. Первый его день начался с прокола лодки, но преодолев все преграды, взамен старого судна он получил главный приз соревнований - новую лодку с мотором от губернатора. Другой липчанин отличился самым весомым трофеем - щукой весом 2,2 килограмма. А вот лучшей командой стали спортсмены из Орла.

    Поделиться