27.10.2013 17:29

ЦСКА разгромил "Краснодар" со счетом 5:1 в матче чемпионата России

Московский ЦСКА в матче тринадцатого тура чемпионата России переиграл на своем поле "Краснодар" со счетом 5:1, тем самым одержав первую победу в рамках национального первенства за последние шесть игр. Голами в составе команды Леонида Слуцкого отметились трижды Зоран Тошич, а также Сейду Думбия и Сергей Игнашевич.

По идее противостояние ЦСКА и "Краснодара" должно было стать самым интригующим в этом туре, поскольку встречались две команды, находящиеся в верхней части турнирной таблицы. На деле подопечные Олега Кононова оказались не подготовлены к битве с чемпионами страны, которые в последних матчах начали потихоньку приходить в себя после затянувшегося кризиса.

Уже в игре с "Зенитом" в предыдущем туре было видно, что ЦСКА начинает показывать неплохой футбол, но больно высок был уровень исполнительского мастерства у Данни, Халка и компании. В матче с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов "красно-синие" и вовсе могли набрать очки, но на последней минуте Кейсуке Хонда попал с двух метров в Джо Харта, осложнив донельзя задачу армейцев по попаданию в плэй-офф еврокубков.

Мало того, что ЦСКА в последних пяти турах набрал лишь очко, так и забивали подопечные Леонида Слуцкого в чемпионате в середине сентября, кстати, тоже на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Арена, ставшая родной для армейцев на то время, пока газон в Химках выглядит ужасающе, вновь принесли "красно-синим" успех.

Уже на семнадцатой минуте во многом благодаря ошибке голкипера "Краснодара" Фильцова ЦСКА повел в счете. Отличился Зоран Тошич, который забил единственный армейский гол на неделе против "Манчестер Сити". Вообще оборона гостей сегодня напоминала проходной двор, чем и воспользовались до конца тайма дважды все тот же Тошич, а также Сейду Думбия, вышедший один на один с Фильцовым и не оставивший вратарю никаких шансов.

Уже к перерыву имея перевес в четыре мяча над соперником, Леонид Слуцкий решился на необычную замену - вместо болгарина Миланова на поле появился ветеран "красно-синих" Элвер Рахимич, для которого эта встреча стала первой в этом сезоне.

Несмотря на полную безнадегу в первом тайме, с началом второй половины встречи "Краснодар" встрепенулся, и даже смог забить один мяч. На 50-ой минуте принадлежащий ЦСКА Павел Мамаев нанес потрясающий удар из-за пределов штрафной, 4:1. В эти мгновения "быки" постоянно атаковали ворота Акинфеева, и были близки к своему второму голу, но им не хватило везения.

Зато на 69-ой минуте вновь со знаком минус напомнил о себе Фильцов, зачем-то вышедший на перехват после подачи Хонды со штрафного. В результате Александр сбил с толку своего защитника, и Сергей Игнашевич бил уже по пустым воротам. ЦСКА повел 5:1, а гости окончательно опустили руки, дав возможность армейцам спокойно вести игру в оставшееся время.

В результате ЦСКА выиграл 5:1, и поднялся сразу на пятое место в турнирной таблице, имея двадцать четыре очка в активе. По окончании встречи наставник армейцев Леонид Слуцкий отметил, что его команда полностью заслужила сегодняшние три очка.

"Мы и против "Зенита" провели матч на достаточно качественном уровне, да и с "Манчестер Сити", но результата не было. Сегодня же нам, наверное, воздалось за все эти неудачи, хотя мы и заслужили эту победу. Что касается нашего кризиса, то я бы не стал говорить, что он завершен, поскольку каждый матч индивидуален, и его нельзя привязать ни к какому другому. Но хочу отметить, что после перерыва, связанного с поединками сборной, мы стали показывать достойный футбол", - сказал Леонид Викторович в эфире телеканала "НТВ Плюс Наш Футбол".

В свою очередь главный тренер "Краснодара" Олег Кононов признался, что его подопечные проиграли настолько крупно встречу во многом из-за ошибок в обороне.

"Я не могу сказать, что мы бездарно играли, даже после 0:4 мы продолжали атаковать, и в принципе имели моменты, но блестяще играл Акинфеев. Считаю, что наши постоянные ошибки в обороне во многом стали причиной столь разгромного поражения, но не стоит забывать, что перед сегодняшним матчем мы потеряли сразу трех основных защитников", - сказал Кононов в эфире "НТВ Плюс Наш Футбол".

Отметим, что свой следующий матч в рамках чемпионата России ЦСКА проведет в гостях против нижегородской "Волги".