26.10.2013 17:04
    Поделиться

    Сегодня летные вузы ВВС выпустили 600 лейтенантов

    Сегодня в крылатый строй нашей армии влились сразу несколько сотен лейтенантов. Все они - выпускники вузов, недавно возвращенных под кураторство генералов ВВС.

    Молодых летчиков, штурманов и специалистов боевого управления поздравляли в трех высших военных авиационных училищах - Краснодарском, Сызранском и Челябинском.

    Первое в нынешнем году выпустило 223 пилота и 159 офицеров наведения, второе - 150 вертолетчиков, третье - 117 штурманов. Их ждет служба в истребительной бомбардировочной, штурмовой, военно-транспортной, дальней, морской ракетоносной и противолодочной авиации страны. Такого солидного пополнения Военно-воздушные силы не получали давно.

    Чтобы лично поздравить лейтенантов и сказать им напутственные слова, в Краснодар прилетел главком ВВС Герой России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

    "Летно-инструкторский состав сделал очень много, чтобы выпускники имели максимальный налет 240 часов, которого не было даже во время СССР, - сказал он. - Придя в войска, у них будет возможность и дальше совершенствовать свои навыки на всех типах авиационной техники, которая сейчас стоит на вооружении ВВС и которая в будущем будет в них поступать, включая перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Им можно только позавидовать, потому что лейтенантов ждут такие новейшие самолеты, как Су-34, Су-35, Су-30, Як-130, а также суперсовременные вертолеты Ми-28Н и Ка-52".

    Главком высоко оценил уровень профессиональных знаний и навыков выпускников летных вузов. Это, в том числе, связано  с тем, что в военно-авиационных училищах удалось создать современную учебно-материальную базу.

    Подготовка там курсантов, по словам Бондарева, серьезно отличается от прошлых лет. Например, будущие пилоты и штурманы ВВС усиленно овладевают новейшей вычислительной техникой и персональными компьютерами. А без них нельзя быстро освоить современные высокотехнологичные авиационные комплексы.

    Интересная деталь. В этом году Краснодарское училище впервые окончили девчата - 18 представительниц слабого пола будут назначены офицерами боевого управления. Кроме того, лейтенантские погоны сегодня получили военнослужащие из Анголы, Судана, Лаоса, Киргизии, Казахстана, Туркмении и Таджикистана.

    Генерал Бондарев поделился еще одной важной новостью - нынешним летом, по его словам, "в стране выполнен полностью план по набору курсантов для подготовки офицеров ВВС".

    У молодежи всегда был особый интерес к летной службе. Тем не менее, в минобороны и главкомате Военно-воздушных сил постоянно ищут новые способы привлечения ребят в крылатый строй. К примеру, в июле нынешнего года на полигоне Погоново в Воронежской области состоялись первые соревнования по авиадартсу.

    В них приняли участие 37 экипажей ВВС России на штурмовиках Су-25 и вертолетах Ка-52, Ми-24 и Ми-28Н. Летчики преодолевали систему ПВО условного противника, затем пускали по наземным целям неуправляемые авиационные ракеты, противотанковые управляемые ракеты и вели стрельбу из пушек ГШ-30.

    Экипажи действовали парами, ведущий и ведомый несколько раз выходили на рубеж открытия огня. Одновременно над полигоном работали беспилотные летательные аппараты - с помощью их видеокамер жюри оценивало точность выхода экипажей на цель. Зрелище получилось очень красочным для военных и гражданских зрителей и весьма полезным для выучки пилотов.

    "Второй по счету авиадартс среди летных экипажей ВВС состоится в 2014 году на полигоне Молькино в Краснодарском крае, - сообщил сегодня генерал Бондарев. - Я не исключаю, что среди его участников, в качестве вторых пилотов, либо штурманов, окажутся выпускники авиаучилищ этого года".  

    Поделиться