25.10.2013 14:16
    Поделиться

    Россия назвала условия отмены нефтяных пошлин для Белоруссии

    Через полтора года Россия может отказаться от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при продаже их в Белоруссию. Правда такой шаг будет возможным только в том случае, если Минск подпишет все соглашения без введения налогов для России в рамках Таможенного союза.

    Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Позиция белорусов звучит так, что "мы все готовы подписать без изъятий". Это значит, что наши изъятия по экспортным пошлинам в отношении них применяться не будут", - цитирует первого вице-премьера РИА Новости.

    По словам Шувалова, нынешний порядок поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию действует до конца года, а на будущий год "надо с Белоруссией договариваться, как мы будем действовать".

    Остается еще вопрос с третьим участником Таможенного союза - Казахстаном. Наши соседи, по словам Шувалова, пока к этому не готовы, поскольку "им нужны сроки" (для отмены своих изъятий).

    Напомним, что сегодня Белоруссия перечисляет в российский бюджет весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. В год это получается порядка 4 миллиардов долларов.

    Поделиться