25.10.2013 13:14
    Поделиться

    Москвичи смогут следить за общественным транспортом в режиме онлайн

    До конца года москвичи получат возможность узнавать о движении общественного транспорта в режиме онлайн.

    Такое пожелание высказала треть посетителей портала "Открытые данные". Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в правительстве Москвы руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Как пообещал мэру Москвы его заместитель по вопросам транспорта Максим Ликсутов, до конца текущего года такая услуга на портале появится.

    Еще москвичи хотели бы иметь свежие данные по рождаемости и смертности в столице, они тоже будут опубликованы в ближайшее время. Готовятся к выпуску, по словам Артема Ермолаева, и информационные разделы по зимним вилам спорта, которые помогут горожанам узнать, где расположен ближайший к дому каток, освещенная лыжня и другие площадки для занятий спортом.

    Артем Ермолаев рассказал, что за год с момента открытия портала "Открытые данные" его посетили полмиллиона пользователей. Для их удобства город сделал версию на английском языке, а так же вариант для слабовидящих. Принципиальным новшеством так же стало то, что имеющиеся слои теперь могут интегрироваться. Например, легче стало найти не просто поликлинику в городе, но и такую, в которой оборудован доступ для инвалидов.

    Сбылись прогнозы руководителя департамента информационных технологий и о том, что со временем к созданию популярных у москвичей приложений подключатся частные операторы, и город в итоге получит новые услуги, не тратя на них деньги из своего бюджета. Первые такие пять приложений уже появились. Одно из самых популярных - это мамнадзор, который дает возможность будущей маме иметь в комплекте всю полезную информацию - от той, которая может ей потребоваться на период от начала беременности, до адресов молочной кухни, когда встанет вопрос о питании для малыша.

    Поделиться