25.10.2013 08:04
    Поделиться

    В Омской области осудили супругов, напоивших младенца спиртом

    Шербакульский районный суд Омской области признал Андрея и Светлану Франк виновными в смерти своего шестимесячного сына. Малыш скончался от острого комбинированного отравления амитриптилином и этиловым алкоголем.

    Как выяснилось, 30 декабря 2012 года 41-летний сварщик из села Максимовка Шербакульского района распивал спиртное вместе со своей 27-летней супругой. Двое старших детей пяти и трех лет уже легли спать, а вот самый младший  - шестимесячный Ильюшка все никак не успокаивался и плакал. У малыша резались зубки. Родители нервничали - ребенок мешал их семейному застолью. Чтобы успокоить сынишку, слесарь решил дать выпить и ему. Развел спирт с водой и силой влил его в новорожденного. Однако мальчик не засыпал и продолжал плакать все громче.

    Тогда мать ребенка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, дала ему таблетку антидепрессантного средства, которое противопоказано для применения детям в возрасте до шести лет. Малыш затих и родители продолжили пьянку. Пили до утра. И только на следующий день обнаружили, что новорожденный не дышит и совсем холодный. Мать вызвала фельдшера, но было уже поздно.

    - В результате совместных действий родителей мальчик скончался от острого комбинированного отравления амитриптилином и этиловым алкоголем, повлекшего развитие отека головного мозга, - сообщил "РГ" заместитель руководителя Азовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омской области Сергей Артеменко.

    Суд признал Андрея и Светлану Франк виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Согласно приговору супругам назначили наказание в виде одного года ограничения свободы каждому.

    Кстати, как выяснилось, многодетная семья, систематически злоупотребляющая спиртными напитками, даже не состояла на учете как неблагополучная.

    Поделиться