25.10.2013 02:53
    Поделиться

    На Камчатке проснулся вулкан Жупановский, молчавший 56 лет

    Утром 25 октября вулкан Жупановский произвел пепловыброс высотой до четырех километров над уровнем моря. Информацию об этом распространила пресс-служба камчатского управления МЧС. Облако пепла движется на юго-запад от исполина - в сторону Авачинского залива.

    - На пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в близлежащих поселках не зарегистрировано, - отметили в ведомстве.

    Исполину присвоен один из самых угрожающих кодов авиационной опасности - "оранжевый", но, как подчеркивают спасатели, авиамаршруты в районе Жупановского не пролегают.

    Все туристические организации оповещены об опасности, которая может подстерегать путешественников в случае походов на вулкан. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы к подножию исполина.

    Справка "РГ"

    Вулкан Жупановский, расположенный на востоке Камчатки, представляет собой хребтообразный массив из четырех слившихся конусов стратовулканов. Высота самого высокого (юго-восточного) - 2929 метров, самого низкого (северо-западного) - 2505,6 метра.

    В последний раз исполин извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского были относительно слабыми и обошлись без катастрофических последствий.

    Поделиться