24.10.2013 23:59
    Поделиться

    Лидеры РФ, Казахстана и Белоруссии пообщались без свидетелей

    Таможенный союз предложено расширить
    Вчера президент России Владимир Путин отправился в Минск обсуждать интеграцию. Как выяснилось, она может не ограничиться только пространством бывшего СССР: Таможенным союзом интересуется не только Армения, но и Турция, Индия и даже Сирия. Впрочем, вчера союзники сосредоточились в основном на поиске компромиссов во взаимной торговле.

    Перед саммитом Высшего Евразийского экономического совета лидеры России, Казахстана и Белоруссии внезапно решили пообщаться без свидетелей, чем и занимались около двух часов. "Практически обсудили всю повестку дня", - объяснил задержку президент Белоруссии, открывая саммит. Александр Лукашенко предложил всем все равно еще раз высказаться и начал с себя.

    "Символично, что Минск - это место, где получают путевку в жизнь наиболее важные интеграционные решения", - объявил белорусский лидер и перешел к основному вопросу - подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), который 1 января 2015 года придет на смену Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭс). "У каждого партнера свое видение перспектив, - заметил он. - Это нормально, но мы обязаны найти решения, которые устраивают всех. Это возможно". Просто нужно придерживаться принципов и устранять барьеры в сотрудничестве.

    В договоре нужно четко прописать обязательство вести согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования, заявил Владимир Путин. Должна быть свобода передвижения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. "То, что мы пока не достигли по некоторым позициям того, о чем договаривались раньше, конечно, прискорбно", - признал он. Нужно работать над устранением всяческих изъятий и каких-то взаимных преференций, создавать равные условия, призвал он к компромиссу. "К сожалению, количество изъятий и ограничений не уменьшилось, а по некоторым направлениям даже возросло", - не скрывал Лукашенко. Нельзя идти дальше, не выполнив заявленных целей, убеждал он.

    "Растут внешнеторговые диспропорции, - переживал и казахстанский лидер. - Это можно было бы исправить, проработав крупные совместные инвестпроекты". Отметив трудности в доступе казахстанской и белорусской продукции на российский рынок, он посетовал, что его страна не может транзитом через Россию подавать электроэнергию в Беларусь. Таможенные процедуры нужно либерализовать и максимально упростить, призвал Нурсултан Назарбаев. "Деятельность Евразийской экономической комиссии должна быть направлена на устранение диспропорций и барьеров во взаимной торговле государств-участников", - напомнил он. "Наблюдается явная политизация в работе комиссии, распыление средств и усилий, - печалился глава Казахстана. - Российские члены коллегии участвуют в заседаниях правительства и получают соответствующие установки. Хотя согласно нашему договору они не должны быть подотчетны никакому из наших правительств. Не в обиду комиссии, но надо эти вопросы решать". "Договариваемся так, что главы государств решают, а комиссия должна исполнять", - твердо сказал Назарбаев и посоветовал завершить работу по тем вопросам, по которым уже есть договоры, - железнодорожным тарифам и электроэнергии. Предложения по расширению полномочий ЕЭК он назвал необоснованными и подчеркнул, что Казахстан их обсуждать не готов.

    "Не стоит опасаться передачи дополнительных полномочий на наднациональный уровень, - не соглашался Лукашенко. - Суверенитет не икона, все имеет свою цену. Если хотим жить лучше, чем-то надо жертвовать. Главное - это благополучие людей". "Мы должны дать четкий сигнал нашим правительствам, в каком направлении им двигаться дальше, - считает он. - По спорным вопросам надо не хватать друг друга за грудь и тормошить. А поручить правительствам в сжатые сроки выработать приемлемое решение. Возможно, на основе компромисса".

    Вспомнили и о партнерах по СНГ. В связи с грядущим упразднением ЕврАзЭС Назарбаев предложил сделать Киргизию и Таджикистан наблюдателями в Евразийском экономическом союзе, а существующие в прежней организации договоры не адаптировать, а принять заново. Путин ответил, что нельзя потерять нормативно-правовой фундамент, на котором стоит Таможенный союз, а вот партнеров по Единому экономическому пространству действительно можно пригласить в качестве наблюдателей: "чтобы они не терялись, чтобы они были всегда вместе с нами". "Вместе мы сильнее, нам проще реагировать на глобальные вызовы", - заключил он.

    Лидеры обсудили и расширение своего союза, причем, как оказалось, не только за счет постсоветского пространства. С одной стороны, в ТС хочет Армения, с другой - "не чужая нам Украина стремится ассоциироваться в Евросоюз", - напомнил Лукашенко. "Двери в наше объединение всегда открыты", - подчеркнул он, дав понять, что Киев не стоит списывать со счетов, а всем желающим предстоит тот же путь интеграции, как и "тройке", - без преференций. Его коллеги согласились, что к расширению надо подходить аккуратно и условия для всех должны быть одинаковы. Впрочем, Москва по-прежнему считает, что соглашение об ассоциации с ЕС закроет для Украины путь в Таможенный союз.

    Вчера Назарбаев сообщил, что к ТС желает присоединиться Турция - об этом ему сказал премьер-министр этой страны. "Говорят, что Сирия хочет вступить в Таможенный союз", - добавил казахстанский лидер. "Турция - большая страна, у нас общая граница, - произнес он. - Отпала бы критика, а то куда на Запад не поедешь, задают вопрос: что вы Советский союз воссоздаете или под Россию что-то создаете? Может быть, Турцию принять и вопросы закончатся эти". "Такой же интерес проявляет и другая крупная экономика, одна из самых крупных экономик в мире, - это Индия", - продолжил тему Владимир Путин. Премьер-министр этой страны на днях попросил его обсудить возможность подписания договора о зоне свободной торговли с ТС, и российский лидер рекомендовал серьезно отнестись к этому предложению. Назарбаев также воспользовался случаем и попросил Россию о совместных переговорах с ЕС и США по вступлению его страны в ВТО.

    Между тем

    Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества убитого сотрудника российского посольства в Абхазии Дмитрия Вишернева и его супругу Ольгу. Орденом Дружбы награжден французский кутюрье Пьер Карден. Глава государства также изменил состав комиссии по госслужбе и кадровому резерву.

    Поделиться