25.10.2013 09:10
    Поделиться

    В Перу найдены мумии взрослого и ребенка, принесенного в жертву

    В Перу археологи обнаружили древнюю гробницу с двумя мумиями, завернутыми в церемониальные ткани. Ценная находка была сделана в столице Лиме на территории археологического комплекса Уака Пукльяна (Huaca Pucllana), располагающегося в жилом райне города.

    Предположительно, гробница, в которой помимо тел были найдены еще около 10 артефактов, относится к периоду доинкской культуры Уари, существовавшей примерно в 600-1000 годах.

    По словам археологов, одна из мумий принадлежит взрослому человеку, а вторая - ребенку, сообщает Reuters. Как считают специалисты, скорей всего, ребенок был убит и принесен в жертву в честь умершего взрослого. Дальнейшие изучение позволит установить возраст взрослого, его социальное положение и пол.

    По оценкам ученых, мумиям уже более тысячи лет.

    Погребение было обнаружено пять дней назад, но на то, чтобы аккуратно раскопать тела, потребовалось время. По словам специалистов, это одна из самых важных находок за последние три десятилетия. Всего с 1981 года на территории комплекса было найдено 70 древних захоронений, и только три из них (включая последнее) были найдены в нетронутом состоянии, сообщает eNCA.

    Одни из последних находок - обнаруженная в 2010 году могила с телом женщины, похороненной вместе со своими четырьмя детьми, и мумия 13-летней девочки, найденная в 2008 году.

    Напомним, ранее в этом году археологи заявили об открытии гробницы Уари на севере Перу. Ее возраст составляет около 1200 лет. В ней были найдены мумии трех королев царства Уари, а также останки еще 60 человек.

    Поделиться