25.10.2013 18:47
    Поделиться

    Меркель не будет ухудшать отношения с США

    Вот уже два дня подряд после неожиданного заявления спикера Ангелы Меркель о том, что ее мобильный телефон прослушивается, скандал не отпускает Германию.

    Граждане чувствуют себя обманутыми, задаваясь вполне логичным вопросом: почему правительство спустило скандал на тормозах четыре месяца назад, когда дело касалось всех жителей страны, но яростно взялось за расследование, когда стало известно, что прослушивается телефон Ангелы Меркель? Председатель комитета расследований бундестага Томас Оперманн подчеркнул, что закрытие дела об АНБ в июне было преждевременным.

    Вице-спикер Ангелы Меркель Георг Штрайтер заявил на правительственной пресс-конференции, что "Германия и Франция собираются до конца года достичь взаимопонимания с США об отношениях в сфере деятельности спецслужб". В настоящее время ведутся работы по подготовке билатеральных соглашений по этому поводу с целью запрета шпионажа за союзниками. Штрайтер проинформировал о готовящемся визите в США официальной делегации из ФРГ, в состав которой войдут президенты Службы внешней разведки и Органа по защите конституции. Штрайтер заметил также, что скандал с прослушкой вовсе не был закончен в июне. Тогда лишь стало ясно, что 500 миллионов файлов с данными немецких граждан были переданы АНБ Службой внешней разведки ФРГ.

    О том, что Меркель вначале была настроена принять крутые меры, свидетельствует весьма жесткий в дипломатических отношениях шаг - вызов посла США Джона Эмерсона в германский МИД. Этого не происходило еще никогда за всю послевоенную историю отношений ФРГ и США. Приглашение дипломатов в МИД происходит лишь в особо серьезных случаях и свидетельствует о серьезном эксцессе.

    Об этом не перестает говорить и канцлер Ангела Меркель. По-прежнему называя американцев "друзьями", она сетует на тяжелую потерю доверия. "Так друзья друг с другом не поступают", - подчеркнула глава переходного кабинета министров ФРГ. Германское правительство еще не сформировано после прошедших в конце сентября выборов в бундестаг, и поэтому все министры прошлого избирательного периода еще остаются на своем посту.

    О потере доверия, как и о решительной настроенности ФРГ, может свидетельствовать и заявление генерального прокурора при Верховном суде ФРГ о начале "процесса наблюдения" в связи с расследованием "возможной шпионской деятельности". Как сообщают некоторые немецкие СМИ, подозрение в шпионаже пало на сотрудников американского посольства в Берлине. Его здание находится в самом центре германской столицы и обладает прозрачным куполом, который может использоваться как наблюдательная площадка. Пока что подозрения не подтвердились. Сотрудники посольства отрицают свою втянутость в шпионскую деятельность, что было бы тяжелым нарушением Венского соглашения 1961 г. о работе дипмиссий.

    Со своей стороны, Ангела Меркель и члены временного кабинета пытаются смягчить заявление, прозвучавшее в прошлый четверг. Министр внутренних дел временного кабинета Ханс-Петер Фридрих заявил лишь об "указании" на то, что мобильный телефон канцлера прослушивался, и разъяснил, что именно поэтому от американского посла была затребована информация об этом. По словам Ангелы Меркель, до конца еще неясно, на самом ли деле мобильные телефоны прослушивались. Как она заявила на пресс-конференции в Брюсселе, необходимо "говорить об этом в конъюнктиве". Пока что, как заявила Меркель, нет ни подтверждения подобного шпионажа, ни опровергающих его фактов. Меркель сделала акцент на высказывании спикера Обамы, что мобильный телефон канцлера ФРГ не прослушивается в настоящее время и не будет прослушиваться.

    Тем не менее, немецкие СМИ распространили информацию о том, что первые сведения о прослушке телефона канцлера поступили из досье Эдварда Сноудена. Телефон канцлера якобы попал в Агентство национальной безопасности США от одного из официальных представителей американских властей. Сама Меркель намекнула на то, что прослушиваться мог только ее партийный, а не правительственный телефон, обладающий сверхзащитой. Ее соратник председатель Христианско-социального союза Хорст Зеехофер, однако, подчеркнул в одном из интервью, что прослушка любого телефона канцлера означает и прослушку министра обороны, и других членов кабинета.

    Председатель комитета расследований бундестага Томас Оперманн подчеркнул, что закрытие дела об АНБ в июне было преждевременным. По его словам, необходимо официально заслушать Сноудена как свидетеля. Если он приедет в ФРГ, страна ни в коем случае не должна выдавать его заокеанским "партнерам". Представители партии "Союз 90-х/Зеленые" призвали предоставить Сноудену убежище в ФРГ.

    О партнерстве и дружбе до сих пор официально говорит канцлер ФРГ, стараясь выглядеть подчеркнуто дипломатичной. Однако наблюдатели отмечают, что внезапный звонок Меркель президенту США свидетельствует о потере доверительного тона общения. Еще один намек на то, что отношения охладились: на пресс-конференции в Брюсселе Ангела Меркель ни за что не захотела выдавать подробности разговора с президентом Обамой. Она лишь указала на "ощущение, что Германии и США и в будущем необходимо строить доверительные отношения".

    Очевидно оправившись от первого шока, Меркель опять начала говорить о дружбе и восстановлении доверия с заокеанским партнером. "Кроме прочего, США сами тоже нуждаются в друзьях", - оптимистично заявила канцлер ФРГ. О мягкой линии по отношению к Америке со стороны Меркель свидетельствует и ее промедление в вопросе о приостановлении соглашения об обмене банковскими данными с США, а также уверенность в необходимости подписания торгового соглашения между Европейским Союзом и Соединенными штатами. Меркель также высказалась за разработку ясного рамочного соглашения между США и Евросоюзом о сотрудничестве спецслужб.

    Большого разрыва в отношениях между двумя странами, "объединенными одинаковыми ценностями", вероятно, не предвидится, хотя основы этих отношений сильно пошатнулись. По крайней мере, таково мнение, если не канцлера, то уж точно германской общественности.

    Поделиться