25.10.2013 15:51
    Поделиться

    Власти будут доводить до покупателей информацию о крепости алкоголя

    Информация о крепости алкоголя, содержании в нем вредных веществ и противопоказаниях к употреблению будет доводиться до сведения покупателей уполномоченными правительством федеральными органами исполнительной власти.

    Такие нововведения в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции предлагают в Росалкогольрегулировании. Информация о подготовке законопроекта размещена на официальном портале раскрытия информации.

    В то же время, рассказал "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, "непонятно каким образом органы власти будут доводить информацию до потребителя, по идее эта задача производителя спиртных напитков. Вот контролировать они могут, и такой контроль есть и со стороны Роспотребнадзора, и со стороны самого Росалкогольрегулирования". С другой стороны, заметил Вадим Дробиз, интересна сама по себе формулировка "содержание вредных для здоровья веществ".

    "Изначально не может быть никаких таких веществ в напитке. Любые красители и ароматизаторы, если они присутствуют в алкогольном напитке, уже допущены и в общем-то не являются вредными. Другое дело - неумеренность потребления, но если обращать внимание на такой аспект, то вредным для здоровья может стать любой продукт при переедании", - заметил он.

    Поделиться