24.10.2013 13:21
    Поделиться

    Новгородцы встретили олимпийский огонь

    В Новгородской области на Рюриковом городище состоялась торжественная церемония встречи олимпийского огня.

    #velikijj_novgorod

    Сейчас огонь доставляют в Великий Новгород по реке Волхов на ладьях. Вскоре символ Олимпиады встретят на пляже и пронесут по центральным улицам города. Завершится эстафета, маршрут которой превысит 20 километров, финальным праздником в центре Великого Новгорода - на площади Победы-Софийской.

    Первой огонь пронесла по новгородской земле Елена Кириллова - трехкратная чемпионка мира по спортивной акробатике, мастер спорта и заместитель руководителя областного департамента по физической культуре и спорту.

    Всего в списке новгородских факелоносцев - больше 80 человек. В их числе - мастера спорта СССР международного класса по академической гребле, серебряные медалисты Олимпиады 1976 года Юрий Шуркалов и Юрий Якимов. Понесет олимпийский факел и Нина Грузинцева - заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках, участница Олимпийских игр 1960 и 1964 годов, чемпионка мира 1958 года, трехкратная чемпионка Европы. Символ олимпиады окажется в руках у заслуженных мастеров спорта СССР по академической гребле Нины Зверевой, Валентины Ботясовой, Софьи Базыльниковой, Нины Абрамовой.

    Выполнить почетную миссию доверили не только спортсменам, но и деятелям культуры и искусства, врачам, инженерам. Выбор оргкомитета пал на писателя и сценариста Виктора Смирнова, художественного руководителя и дирижера Городского духового оркестра Анатолия Малышева, заслуженного художника России Бориса Непомнящего, главного врача Новгородского областного наркологического диспансера "Катарсис" Владимира Стрельцова, врача-неонатолога Областной детской клинической больницы Татьяну Азарову.

    На завершающем этапе эстафеты побежит байдарочница Нина Трофимова, единственная в Новгородской области олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира, Европы и десятикратная чемпионка Советского Союза. Именно от ее факела зажжется чаща олимпийского огня на площади Победы-Софийской. В 1976 году в Монреале Нина Трофимова стала обладательницей "золота", а в 1980 году в Москве завоевала серебряную медаль.

    На эстафете работают больше 200 волонтеров, в основном - учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты вузов и техникумов. Они отвечают за транспорт, логистику, организацию праздничных мероприятий, работу с факелоносцами, взаимодействие со средствами массовой информации.

    Великий Новгород стал 28-м из 132 городов, где проходит эстафета. Перед встречей олимпийского символа в городе отремонтировали дорожное покрытие, установили праздничные баннеры с олимпийской символикой, закрасили граффити на фасадах домов центральных улиц.

    Поделиться