24.10.2013 14:34
    Поделиться

    В Великом Новгороде число факелоносцев увеличили с 70 до 90

    Прибывший в Великий Новгород олимпийский огонь по некоторым улицам пронесут дважды - как на Соборной, так и на Торговой стороне. Именно по этой причине традиционное количество факелоносцев (70 человек) было увеличено до 90.

    Как подчеркнула первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, принимавшая участие в торжественной церемонии встречи олимпийского огня на Рюриковом городище, для новгородцев большая честь принимать эстафету на родине России.

    Именно богатая событиями история древнего города и подтолкнула организаторов эстафеты олимпийского огня сделать для Великого Новгорода небольшое отступление от правил.

    - Маршрут эстафеты был разработан еще год назад, и он изменениям не подлежал, - пояснила заместитель руководителя областного департамента по физической культуре и спорту и первый факелоносец Елена Кириллова. - Изначально была установлена цифра в 70 факелоносцев, но ради уникального города их число увеличили до 90 человек. А так как маршрут к тому времени был уже утвержден, и мы не могли выбрать другие улицы, то сегодня в некоторых точках мы бежим два раза.

    При выборе маршрута эстафеты олимпийского огня акцент делался на то, чтобы показать новгородцам и гостям города как можно больше достопримечательностей и памятников культурного наследия: памятник Тысячелетия России, Софийский собор, Новгородский кремль, набережная, Торговые ряды, Монумент Победы, стела воинской славы, памятник Рахманинову, церковь Федора Стратилата и другие.

    Поделиться