24.10.2013 07:38
    Поделиться

    При обысках в доме у главы Саргатского района обнаружили патроны

    Главу Саргатского района Олега Исаева подозревают в незаконном хранении боеприпасов. Пор данному факту в настоящее время проводится проверка.

    Как стало известно "РГ" в Управление ФСБ по Омской области поступила информация о том, что чиновник хранит у себя оружие. В понедельник силовики прибыли в служебный кабинет к Исаеву, предъявили ему ордер и провели обыски.   В доме главы было обнаружено 40 охотничьих и 30 военных патронов образца 1943 года, пригодных для выстрелов из самозарядного карабина. В доме у его отца-охотника нашли ракетницу.

    - Следователем по данному факту проводится доследственная проверка,- сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. -  По результатам проверки будет принято процессуальное решение в порядке статьи 145 УПК РФ.

    Возможно, в отношении Исаева  возбудят уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ "Незаконное хранение боеприпасов". Напомним , что аналогичное дело возбуждали в отношении главы Горьковского района Николаю Саенко, который хранил дома несколько сотен патронов. Однако, в последствии чиновник был оправдан.

    Помимо этого в Саргатском районе в настоящее время проводится проверка по соблюдению законодательства при ремонте водопровода, протянутого из Саргатки в Нижний Иртыш. После ремонта он практически вышел из строя - из-за многочисленных порывов  местные жители были вынуждены неделями сидеть без воды.

    Сам Исаев, по некоторым данным, находится на больничном. Если в отношении него возбудят уголовное дело - то он станет уже девятым главой района, оказавшимся в поле зрения правоохранительных органов.  Кризис в муниципальном управлении в Омской области очевиден. За последний год в регионе был возбужден целый ряд уголовных дел в отношении руководителей Черлакского, Нижнеомского, Горьковского, Седельниковского, Исилькульского, Тевризского, Знаменского и Кормиловского районов. Большинство преступлений - экономического характера. Причем, некоторые из чиновников получили реальное лишение свободы. Буквально на днях суд приговорил к полутора годам колонии главу Черлака Василия Яцковского - за превышением должностных полномочий.

    Еще один глава - Калачинского района - Вадим Цыганков отстранён от должности по решению совета местных депутатов. Кстати, предыдущий глава Саргатского района Михаил Тюфягин также подозревается в получении крупной  взятки.

    Поделиться