24.10.2013 16:20
    Поделиться

    В Кировской области появился бизнес-омбудсмен

    Губернатор Никита Белых назначил бывшего заместителя председателя правительства области Сергея Данеляна уполномоченным по защите прав предпринимателей на общественных началах.

    Как сообщили в пресс-центре правительства области, он будет осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе и не является госслужащим. Он будет работать на общественных началах до момента назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в соответствии с принятым недавно региональным законом.

    Подписанное главой региона назначение не отменяет требований этого закона - все необходимые процедуры обсуждения кандидатуры с предпринимательским сообществом, ее согласование с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ и Заксобранием области будут проведены при определении уполномоченного в статусе госслужащего.

    Напомним, депутаты Заксобрания лишь со второй попытки приняли закон об уполномоченном по правам предпринимателей. И то с оговоркой, что до 2015 года он будет работать бесплатно.

    - Мы, безусловно, заинтересованы в том, - говорит Никита Белых, комментируя это решение, - чтобы институт уполномоченного заработал как можно быстрее и реально стал доказывать свою эффективность и полезность для региона. Сергей Данелян обладает богатым опытом работы как в органах власти, так и в бизнесе, и входит в состав ряда организаций, отстаивающих интересы предпринимателей.

    Досье "РГ"

    Сергей Данелян родился в 1951 году. Закончил Московский технологический институт легкой промышленности по специальности инженер-химик-технолог. В 2000-2005 годах являлся депутатом регионального Заксобрания. С 2005 по 2009 годы работал заместителем председателя правительства Кировской области. С 2009 года возглавляет ООО "Вахруши-Юфть" Является председателем правления лиги предпринимателей Кировской области, членом региональной общественной палаты.

    Поделиться