24.10.2013 04:26
    Поделиться

    В Якутии жители приполярного райцентра остались без тепла

    В четверг утром из-за аварии на водозаборе пришлось остановить котельную в центре Оймяконского района Якутии - поселке Усть-Нера, в котором проживают около шести тысяч человек.

    Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Якутии, в 08.50 по местному времени поступило сообщение о том, что на станции первого подъема поселкового водоканала произошла утечка воды и остановка подающих насосов.

    - В результате была остановлена котельная, которая отапливает 79 жилых многоквартирных домов, 55 частных, а также школу, детский сад и администрацию поселка. Теплоноситель из системы отопления не сливался, - отметили в пресс-службе управления.

    Из-за аварии водой затопило технологический колодец здания водоканала. Сейчас пожарные откачивают ее оттуда с помощью двух автоцистерн. Когда колодец осушат, надо будет установить новые электродвигатели, и лишь после этого можно будет запускать котельную.

    Районные и поселковые власти организовали подворный обход для оповещения населения и исключения несанкционированного слива воды из системы отопления. К работам по ликвидации последствий происшествия привлечены 25 человек и семь единиц техники. Ситуация находится на контроле правительства республики.

    Усть-Нера расположена в самой холодной части Якутии - неподалеку от райцентра находится полюс холода Оймякон. Сейчас морозы в поселке доходят до 18 градусов.

    Поделиться