24.10.2013 02:59
    Поделиться

    Виталий Мутко: В Алдане появится вторая очередь лыжного центра

    В среду министр спорта РФ Виталий Мутко, ознакомившийся с условиями тренировок лыжников и биатлонистов в якутском городе Алдан, заявил о необходимости строительства здесь второй очереди лыжной базы.

    Центр лыжных видов спорта был построен в Алдане в рамках Федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта на 2006 - 2015 годы. Как считают специалисты, окрестности этого города являются лучшим местом для тренировок на первом снегу. А теперь к комфортным природным условиям добавилась современная база.

    - Здорово, что в одном месте есть и лыжный стадион, и тренажерный зал, и восстановительный центр, и даже крытый манеж, - рассказал в беседе с министром старший тренер лыжников-спринтеров Юрий Каминский, подопечные которого проводят сбор в Алдане.

    Биатлонное стрельбище, по оценке старшего тренера сборной России по биатлону Николая Лопухова, также соответствует всем стандартам:

    - Здесь смонтированы самые современные установки - все сделано на мировом уровне. Кроме того есть крытый тир на случай непогоды, - отметил он.

    Осмотрев лыжно-биатлонный комплекс, Виталий Мутко сказал, что надо создавать здесь инфраструктуру, которая позволила бы проводить не только тренировочные сборы, но и статусные соревнования.

    - В 2015 году уже можно начать строительство второй очереди, чтобы в 2016-м завершить работы, - отметил Мутко.

    На юге Якутии лыжная база есть и в городе Нерюнгри. В предыдущие годы российские биатлонисты проводили сборы на первом снегу именно там. Однако погода в Нерюнгри жестче и менее предсказуема, чем в Алдане. Ввод в 2012 году алданского комплекса позволил сборной накануне Олимпиады тренироваться здесь.

    Сейчас в окрестностях Алдана - полуметровый слой снега и мягкий морозец в пределах пяти градусов. Что касается других условий, их олимпийский чемпион Евгений Устюгов оценил кратко:

    - Все - на мировом уровне, особенно питание.

    В рацион спортсменов включены якутские национальные блюда из местных продуктов, включая оленину и деликатесную северную рыбу.

    Напомним, в Алдане проводят сбор мужские сборные России по биатлону и спринтерским лыжным гонкам, а также биатлонистка Екатерина Юрлова, тренирующаяся по индивидуальному плану. 26 октября они станут участниками гонок на Кубок Якутии.

    Вчера в гостях у лыжников и биатлонистов побывали не только федеральные чиновники, но и местный священник отец Макарий. Он благословил спортсменов на победы и окропил святой водой лыжню, проехав по ней на снегоходе.

    Справка "РГ"

    Строительство Центра подготовки лыжников "Алдан" было начато в 2003 году и завершено в 2012-м. В комплекс входят 5-километровая лыжная трасса с биатлонным стрельбищем и трибуной на 1500 зрителей, спортивный и тренажерный залы, закрытый тир, легкоатлетический манеж с беговой дорожкой, гостиничный комплекс, процедурные кабинеты, столовая и другие объекты.

    Поделиться