24.10.2013 17:40
    Поделиться

    Главу Рыбинска заподозрили в вымогательстве

    Выявлены факты противоправной деятельности со стороны главы администрации Рыбинска Ярославской области, сообщает МВД России.

    Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их ярославские коллеги, согласно сообщению, провели "комплекс мероприятий по пресечению преступлений коррупционной направленности среди должностных лиц органов государственной власти". А именно - получены сведения о причастности главы администрации города Рыбинска Ярославской области к противоправной схеме, направленной на вымогательство у руководителей муниципальных унитарных предприятий денежных средств за продление с ними трудовых контрактов.

    В частности, по информации МВД, оперативным путем установлено, что чиновник потребовал у директора одного из МУПов два миллиона рублей за возможность и дальше занимать руководящую должность в указанном предприятии.

    - Сотрудники полиции задокументировали три этапа передачи денег посреднику чиновника - помощнику главы Рыбинска, который был задержан при получении заключительного транша в размере одного миллиона рублей, - сообщили в МВД.

    Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

    Кстати

    Глава Рыбинска Юрий Ласточкин уже не один месяц находится под следствием по другому делу - он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями. По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, будучи генеральным директором ОАО "НПО "Сатурн", продал одной из компаний комплекс водоочистных сооружений за 4,8 миллиона рублей, хотя рыночная стоимость объекта составляла 121 миллион. Через два года, уже как глава Рыбинска, Ласточкин согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости. Таким образом, "НПО "Сатурн" был причинен ущерб на сумму более 116 миллионов рублей.

    Поделиться