24.10.2013 13:12
    Поделиться

    Объем рынка электронных платежей в РФ к 2015 году увеличится вдвое

    Согласно прогнозам, опубликованным в отчете uBank, в 2015 году объем российского рынка электронных платежей может составить 3000 - 3500 млрд руб. Будет наблюдаться существенный рост доли небанковских сервисов, которые сейчас занимают треть от общего объема рынка, а в 2015 году их доля может достигнуть 40%.

    По данным исследования, проведенного специалистами компании "Рестко Холдинг", за 2012 год оборот рынка вырос с 1 460 млрд рублей до 1 811 млрд рублей, то есть, на 24%.

    "Российский рынок электронной коммерции в целом и электронных платежных систем в частности еще далек от насыщения, - считает генеральный директор uBank Лаура Ашижева. - В Москве и Санкт-Петербурге ситуация ближе к насыщению, чем в целом по России. Проникновение интернета по стране в целом составляет чуть больше 50%, а в азиатской части России это значение гораздо ниже. Так что в ближайшие годы количество новых пользователей будет постоянно расти, вместе с чем будет развиваться и рынок электронных платежных систем".

    По прогнозам экспертов, в ближайшее время на российском рынке электронных платежных систем могут появиться новые игроки, так как бурный рост оборота не может остаться незамеченным. К моменту насыщения рынка на первый план выйдут не количественные, а качественные характеристики платежных систем, в первую очередь их безопасность, что особенно важно именно для России. По данным исследования Norton Cybercrime Report, в 2012 году ущерб от киберпреступности в России составил около 2 млрд долларов.

    Поделиться