24.10.2013 16:48
    Поделиться

    Французские футбольные клубы объявили забастовку

    Французские футбольные клубы отказываются выходить на поле в период с 29 ноября по второе декабря из-за планов правительства страны ввести 75-процентный налог на сверхвысокие заработки, информирует Reuters. О забастовке уже объявил Союз профессиональных футбольных клубов Франции, который считает новые поправки недопустимыми.

    По словам главы этой организации Жана-Пьера Лувеля, забастовка затронет те команды, которые выступают в двух сильнейших дивизионах - Лиги 1 и Лиги 2. Руководители клубов считают, что после введения данного налога они могут стать банкротами, вследствие чего французский футбол станет неконкурентоспособным в Европе.

    По данным исследования, проведенного изданием Le Parisien, в случае введения этого налога клубы Лиги 1 выплатят более 43 миллионов евро. Особенно пострадают из-за этого два лидера французского футбола - ПСЖ и "Монако", которые платят огромные зарплаты таким игрокам как Златан Ибрагимович, Эдинсон Кавани и Радамель Фалькао.

    Отметим, что прошлым летом ПСЖ и "Монако" потратили на приобретение новичков на двоих более 250 миллионов евро, что с чисто игровой точки зрения несомненно подняло престиж французского футбола. В частности, парижан во главе с одним из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире Златаном Ибрагимовичем многие специалисты считают одним из фаворитов нынешней Лиги чемпионов. Что касается "Монако", владельцем которого является российский предприниматель Дмитрий Рыболовлев, то "монегаски" не поскупились летом расстаться с суммой порядка ста миллионов евро, чтобы приобрести одного из сильнейших форвардов в мире Радамеля Фалькао, а также Жоао Моутинью и Хамеса Родригеса.

    Поделиться