24.10.2013 17:13
    Поделиться

    Московские музеи получат сайты в зоне .moscow и .Москва

    В будущем году столичные музеи и библиотеки могут получить сайты в доменных зонах .moscow и .Москва. Об этом сегодня заявил руководитель московского департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

    Пока что, как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента информационных технологий, регистрация в географических доменах типа .london, .berlin, .tokyo, .africa и т.д. закрыта. Предполагается, что она заработает в начале следующего года. Тем не менее, заявки на них уже поступают. В столичном правительстве состоялась встреча Артема Ермолаева с представителями делегаций-претендентов на эти домены, которые отметили, что из муниципальные власти оказывают активное содействие компаниям, желающим получить  адрес в географической доменной зоне. По словам руководителя инициативной группы претендентов на географические домены Дирка Крищеновски, идентификация города приобретает все большее значение в эпоху цифровых технологий - более 60% жителей планеты сегодня проживают в крупных городах, и этот рост будет продолжаться.

    Предполагается, что когда в начале следующего года откроется регистрация в доменных зонах .moscow и .Москва., первыми адреса в них получат держатели различных товарных знаков, а затем к ним смогут присоединиться и все остальные москвичи. Скорее всего, ими заинтересуются и различные культурные учреждения, в том числе, музеи и библиотеки. Кроме того, как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента, в дальнейшем не исключается, что в эти доменные зоны могут перейти и часть порталов городских департаментов, сегодня работающих с адресами, заканчивающимися на mos.ru, например, сайт департамента информационных технологий имеет адрес вида dit.mos.ru. Возможно, это будет какой-то пилотных проект города.

    Кстати, по словам Артема Ермолаева, в общем объеме Рунета московских сайтов 30-35 %, и новые доменные зоны имеют большие перспективы.

    Поделиться