23.10.2013 08:50
    Поделиться

    На Вятке увеличились темпы строительства жилья

    За девять месяцев в Кировской области построено жилья на 7,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "РГ" в Кировстате.

    Темпы строительства жилья в регионе в этом году заметно выше, чем в Приволжском округе в целом, где ввод жилья за это время вырос на 5,2 процента.

    Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением за девять месяцев построен 791 дом общей площадью 216,9 тысячи квадратных метров. При этом лидером по строительству жилых домов среди городов и районов области по-прежнему остается Киров, где введено 150,7 тысячи "квадратов".

    Кроме того, за девять месяцев 2013 года объемы возведения жилых домов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на территории 18 городских округов и муниципальных районов. При этом объемы ввода жилья в городах и поселках городского типа, где сосредоточена основная часть населения, существенно выше, чем в сельской местности. Так, в январе-сентябре этого года для горожан было построено 169,9 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, для сельских жителей - 47 тысяч.

    Жилищное строительство в сельской местности развивается, в основном, за счет индивидуальных застройщиков, на долю которых приходится около 90 процентов общего ввода жилья, а в некоторых районах индивидуальное домостроение является единственным источником пополнения жилищного фонда. Всего по области за девять месяцев населением за счет собственных и заемных средств построено 711 индивидуальных домов общей площадью 79,1 тысячи квадратных метров, что на 11,8 процента ниже уровня соответствующего периода прошлого года.

    Поделиться