23.10.2013 14:10
    Поделиться

    В пятницу и субботу ожидается слабая магнитная буря

    В пятницу и субботу на Земле ожидается слабая магнитная буря.

    Небольшие геомагнитные возмущения будут вызваны действием трех рентгеновских солнечных вспышек высокого класса M, сопровождавшихся выбросом плазмы.

    Две из них были зарегистрированы во вторник (одна слабая, другая посильнее) и еще одна - в ночь на среду.

    По словам специалиста из Института прикладной геофизики  Росгидромета, все вспышки произвели выбросы корональной массы, но довольно слабые. Скорость их распространения не очень велика. "Когда все это придет (к Земле), будут наблюдаться возмущения в магнитосфере, но скорее всего, небольшие. Это произойдет 25-26 октября", - рассказал представитель Института РИА Новости.

    Как особо подчеркнул специалиста, никаких катастрофических бурь не ожидается. Вряд ли индекс геомагнитных возмущений Kp перевалит за значение 5 - минимальный уровень, который считается бурей.

    Источник вспышек находится в активной области 1875 - данная группа солнечных пятен со сложной структурой может произвести новые вспышки, полагают специалисты.

    Магнитные бури - одни из важнейших элементов космической погоды, они влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

    Магнитные бури также влияют на самочувствие метеочувствительных людей - они могут провоцировать у них головные боли (в том числе мигрени), учащенное сердцебиение, бессонницу, плохое самочувствие и перепады давления. Ранее сообщалось, что магнитные бури влияют на вязкость крови.

    Поделиться