23.10.2013 14:38
    Поделиться

    Суд признал книгу Йозефа Геббельса экстремистским материалом

    Басманный суд Москвы признал экстремистской книгу Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках".

    Как сказано в сообщении, размещенном на сайте столичной прокуратуры, основанием для обращения в суд стали материалы проверки, проведенной в связи с изданием и реализацией через книжные магазины Москвы указанного  рукописного труда идеолога фашизма.

    В ведомстве рассказали, что были проведены психолого-лингвистические исследования, по результатам которых был установлен экстремистский характер печатного издания. В частности, в нем обосновывается и оправдывается идеология нацизма, а также расовое превосходство одних лиц над другими.

    Прокуроры подчеркнули, что после вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Минюст для включения книги "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" в Федеральный список экстремистских материалов.

    Ранее суд признал экстремистским материалом книгу фашистского диктатора Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов". По факту продаж издания было возбуждено уголовное дело.

    Поделиться