21.10.2013 23:43
    Поделиться

    В Госдуме обсуждают проект бюджета на 2014 год и следующую трехлетку

    В думских комитетах и фракциях идет обсуждение проекта бюджета на будущий год и следующую трехлетку. Первое чтение главного финансового документа страны запланировано на ближайшую пятницу. При этом депутаты уже готовят поправки по перераспределению трат, которые они будут вносить ко второму чтению.

    В Комитете Госдумы по образованию, например, с сожалением констатировали, что предусмотренный рост расходов на реализацию государственной программы "Развитие образования" не выше уровня инфляции.

    А в консолидированном бюджете доля расходов на образование сократится. И это, по словам главы комитета Вячеслава Никонова, противоречит бюджетному Посланию президента, в котором образование объявлено приоритетом. Никонов отметил, что "большое количество средств переходит в качестве трансфертов в региональные бюджеты, причем средства не окрашены, поэтому сложно оценивать, на что конкретно они пойдут и хватит ли их". К сожалению, на детские сады средства пока не предусмотрены. Зампред комитета "единоросс" Алена Аршинова полагает, что нужны дополнительные средства на создание новых мест в детских садах, поскольку регионы испытывают "серьезный дефицит собственных средств на строительство и выкуп ранее перепрофилированных зданий детских садов". Недостаточно ассигнований, как полагают в комитете, и на софинансирование детского дополнительного образования. Федеральный бюджет должен финансировать половину расходов, необходимых для обеспечения 70-75 процентов детей дополнительным образованием, но, по оценке профильного комитета, проект бюджета эту задачу не решает.

    "Будем бороться за детские сады и дополнительное образование", - пообещал Вячеслав Никонов.

    Вчера на Охотный Ряд защищать проект бюджета во фракциях приходил министр финансов Антон Силуанов. "Единороссы" заявили о своем намерении поддержать документ, в работе над которым и сами принимали участие. Но с поправками. Коммунисты еще до встречи с главой минфина объявили, что будут голосовать против. "Справороссы" не спешили с окончательным решением. Однако лидер фракции Сергей Миронов сообщил журналистам, что голосование фракции будет солидарным.

    В повестке пленарной недели есть и еще несколько важных законопроектов. Депутаты рассмотрят во втором чтении законодательную инициативу сенатора Андрея Клишаса, уточнив процедуру распределения мандатов на выборах региональных законодательных собраний. Партиям, которые будут участвовать в кампаниях своими кандидатскими списками, достанется только

    25 процентов мест в региональных парламентах, остальные места займут депутаты-одномандатники. Исключение делается только для Москвы и Санкт-Петербурга, где принцип распределения депутатских мандатов будут определять региональными законами. Совет палаты вчера назначил второе чтение этого законопроекта на сегодняшнее пленарное заседание.

    Госдума на этой неделе рассмотрит во втором, и возможно, сразу в третьем чтении президентский законопроект, которым реализуются не раз высказываемы депутатами идеи о том, чтобы террористы и их ближайшее окружение расплачивались за потери, нанесенные терактом, своими доходами, чтобы терроризм перестал быть "прибыльным делом". Как сообщила журналистам председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, уточнения, внесенные ко второму чтению документа, сохраняют концепцию президентской инициативы: неотвратимость наказания, но одновременно и открытую возможность для отказа от противоправной деятельности, предусмотрено введение "реального механизма дополнительной мотивации на профилактику одного из самых серьезных и опасных видов преступлений".

    Поделиться