22.10.2013 23:52
    Поделиться

    В ноябре вступает в силу запрет на рекламу табака

    Новые штрафы за курение, где нельзя, начнут действовать с 15 ноября
    Законодатели перекрыли курильщикам кислород, но маленькую щель гуманно оставили. Игольное ушко оставили и киношникам, разрешив демонстрировать курение, если это является "неотъемлемой частью художественного замысла".

    Итак, с 15 ноября 2013 года вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства, а также поправки в закон о рекламе, которые категорически запрещают в любом виде рекламу табака и всего, что с ним связано. Документ сегодня публикует "РГ".

    Статья 23 закона о рекламе, которая регулирует рекламу табачных изделий, аннулируется. Весь этот товар перекочевал в статью 7 - "Товары, реклама которых не допускается".

    После долгих споров о том, что делать с кино, мультфильмами и прочими произведениями искусства, в которых герои курят, законодатели остановились на том, что в старых произведениях пусть остается все, как есть. Таким образом, сохранили право на жизнь столь любимому миллионами зрителей Волку из "Ну, погоди!".

    К новым произведениям - требования жесткие. Соответственно, и наказание за нарушение - крутое. В отношении вновь создаваемых кино-, радио-, телефильмов и программ для детей - никаких компромиссов по демонстрации табачных изделий и процесса курения! Если авторы все же допустили это, то должностные лица заплатят штраф от 20 до 50 тысяч рублей, а юридические - от 1 - до 200 тысяч.

    В аналогичных новых произведениях для взрослых демонстрация табака и курения в принципе тоже запрещена. И за нарушение полагается штраф от 20 до 40 тысяч для должностных лиц и от 100 до 170 тысяч рублей - для юрлиц. Однако в законе есть существенная, на наш взгляд, оговорка: "за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла". Хотелось бы посмотреть на юриста, который докажет, что сигарета в руках любого киногероя так же, как и бокал вина или оружие, не есть художественный замысел.

    В законе подробно расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах и в разных ситуациях. В среднем - от 500 рублей до 1 тысячи. А самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые так или иначе задевают детей. Например, продажа несовершеннолетнему табачной продукции карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей на граждан, от 30 до 50 тысяч - на должностных лиц, от 100 до 150 тысяч - на юридических лиц.

    Если вы закурили на детской площадке, придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей. Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до 2 тысяч штрафа, а если этот взрослый - родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше - до 3 тысяч рублей.

    Отдельная тема - наказание для должностных и юридических лиц на территориях, зданиях и объектах, где курение запрещено. Если начальник недосмотрел, что на вверенной ему территории кто-то курит, хотя там висит знак "курение запрещено", то он тоже может поплатиться: должностное лицо на сумму до 20 тысяч рублей, физическое - до 60 тысяч.

    Индивидуальный предприниматель тоже должен ограждать своих сотрудников от воздействия табачного дыма. И если он не считается с этим требованием, то его могут наказать на 30-40 тысяч рублей.

    Что за "маленькая щель", которую все же оставили законодатели бедолагам-курильщикам? Там, где курение категорически не запрещено, работодатель обязан выделить и оснастить специальные места для курения на открытом воздухе либо оборудовать такие места в изолированных помещениях. Если он этого не сделал, то тоже может заработать штраф. Для должностных лиц предусмотрена вилка от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 80 тысяч. Пожалуй, многим работодателям все же будет выгоднее позаботиться о курильщиках.

    Поделиться