22.10.2013 16:45
    Поделиться

    Криминальный мир оценил действия кущевской банды

    Во вторник в Краснодарском краевом суде, где продолжился процесс по делу "цапков", были высказаны некоторые факты того, как оценивают действия кущевской банды в криминальном мире. По словам начальника 2-го отдела гособвинения Генеральной прокуратуры РФ Виктора Антипова, один из подсудимых (Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел) сообщил следствию, что, по его данным, "воры в законе" всем членам станичной ОПГ заочно вынесли смертный приговор. Причем он может быть приведен в исполнение в любое время.

    По словам юристов, если слова Владимира Алексеева являются правдой, решение криминальных авторитетов, скорее всего, связано с тем, что из 12 убитых в доме фермера Аметова было четверо детей. Кроме того, банда "цапков" враждовала с криминальным авторитетом из Ростова-на-Дону, членами этой банды, как следует из материалов следствия, был убит родственник одного из влиятельных "воров в законе".

    Уже сообщалось, что двое из кущевской банды - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - не дожили до начала суда. По официальной версии, они оба совершили самоубийство в СИЗО летом прошлого года.

    Представитель гособвинения Виктор Антипов рассказал также, что Сергей Цапок сейчас содержится в следственном изоляторе отдельно от других фигурантов дела и находится под усиленной охраной.

    Сегодня в краевом суде в ходе слушаний выступил адвокат Мурат Мусаев, представляющий интересы подозреваемого Вячеслава Цеповяза - одного из членов банды. Защитник заявил, что у стороны обвинения якобы нет фактов, документально подтверждающих участие Цеповяза в ОПГ. Более того, по мнению адвоката, нет "ни одного серьезного доказательства, которое бы говорило о причастности Цеповяза к тем преступлениям, в которых его обвиняют".

    - Пусть гособвинители приведут хотя бы один пример, когда Вячеслав Цеповяз действительно обогатился за счет каких-то своих криминальных действий, - заявил Мусаев. - Более того, даже люди, пострадавшие от действий банды, не признают вины Цеповяза и считают, что он не является "цапком". У меня есть просьба к потерпевшим: положа руку на сердце ответьте сами себе: навредил ли Вячеслав Цеповяз вам или вашим близким не только действием, но даже просто словом?

    Наблюдатели, присутствовавшие в зале суда, отметили, что это выступление отличалось относительной краткостью по сравнению с другими защитниками (оно длилось "всего" около двух часов) и высокой грамотностью речи.

    Во время перерыва между судебными слушаниями представитель гособвинения Виктор Антипов так прокомментировал выступление адвоката Цеповяза:

    - Несмотря на красноречие, Мусаев "грешит" тем же, чем и его коллеги, защищающие интересы других подсудимых по этому делу. А именно: он приводит только те факты, которые ему удобны, в то время как доказательства, неопровержимо указывающие на вину подозреваемых, он опускает. Все это - четко и с фактами на руках - мы приведем в репликах сторон, которые последуют за прениями.

    Ожидается, что реплики - одна из заключительных стадий судебного рассмотрения - начнутся уже на этой неделе. После их завершения присяжным заседателям, спустя целый год судебных слушаний, предстоит, наконец, сказать свое веское слово - вынести вердикт. На основании его суд сформирует приговор для подозреваемых. Громкое дело "цапков" входит в завершающую стадию.

    Напомним, на скамье подсудимых находится шестеро человек: организатор ОПГ Сергей Цапок, Владимир Алексеев (Вова Беспредел), Игорь Черных (Амур), Николай Цапок (дядя главаря банды), Владимир Запорожец (КамАЗ) и Вячеслав Цеповяз (Злодей).

    Поделиться