22.10.2013 17:17
    Поделиться

    Два колокола подняли на звонницу Александро-Невской Лавры

    Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры обзавелся новыми "голосами" - два больших колокола подняли сегодня на возрождаемую звонницу.

    Исторически в монастыре насчитывалось четырнадцать колоколов. Сегодня, учитывая поднятые два, их уже тринадцать. Один из них - уцелевший, отлитый еще в 1670 году, а остальные - новые, но и они произведены с "оглядкой" на древние традиции.

    - Главное в колоколах - профиль. И поэтому новые колокола мы делали по древним профилям и параметрам, которые предполагал еще Финляндский завод. Эти два колокола - второй и третий по величине из всей звонницы. Меньший весит 3,5 тонны, а больший - 6,2, - рассказал Андрей Дьячков, автор проекта по возрождению колокольных звонов.

    Уже находящиеся на звоннице колокола весят куда меньше - от восьми до девятисот килограмм. Напомним, большие колокола были доставлены в Лавру накануне главных торжеств 300-летнего юбилея обители и освящены наместником монастыря епископом Кронштадтским Назарием.

    - Говорить сейчас что-то о звучании - не совсем правильно. Эту процедуру можно сравнить с вином - звучание, чем дальше, тем лучше. Свою исключительность голоса колоколов приобретают позже, после некого привыкания, - отметил Дьячков.

    Возрождаемая звонница Лавры будет увеличена на один колокол - всего "голосов" будет пятнадцать. Помимо двух водруженных "гигантов", еще один шедевр мастеров колокольных дел позже украсит Северную колокольню, а самый большой колокол предполагается разместить на Южной.

    Поделиться