22.10.2013 12:04
    Поделиться

    "Украшение центра Барнаула" снесут как самострой

    Служба судебных приставов-исполнителей Центрального района Барнаула получила исполнительные листы на снос недостроенного офисного комплекса по улице Партизанской. Еще несколько лет назад хозяева будущего комплекса позиционировали его как "украшение центра Барнаула".

    Но здание так и не было достроено. 2 октября судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда постановила его снести. Краевой суд отказал застройщикам скандального объекта в удовлетворении их жалоб и оставил без изменения решение Центрального районного суда Барнаула о сносе объекта.

    - В практике государственной инспекции Алтайского края судебное решение о сносе самовольного объекта по улице Партизанской - первый опыт обращения в суд с подобным иском. Действующим законодательством не установлена обязанность органов государственного строительного надзора обращаться в суд с исками о сносе "самоволок". По федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выявление и организация принудительного сноса самовольных построек относится к компетенции органов местного самоуправления. Однако они на протяжении длительного времени не предпринимали активных действий в отношении объекта на Партизанской. Принимая во внимание наличие реальной опасности здания для жизни и здоровья граждан Барнаула, инспекция была вынуждена обратиться в суд с иском о сносе, - сообщили "РГ" в госинспекции Алтайского края.

    История с "Разломом на Партизанской" началась семь лет назад. Бизнесмен из Дании Ниел Смит с помощью барнаульских партнеров оформил право собственности на земельный участок площадью 638 квадратных метров на улице Партизанская, 60.  Соседний участок (улица Партизанская, 62) был оформлен на Сергея Евдокимова, одного из основателей барнаульской фирмы "Алтан". В 2006 году было заявлено о строительстве на этих двух участках единого административно-торгового комплекса. Администрация города выдала разрешение на строительство, проект был включен в муниципальную целевую инвестиционную программу Барнаула на 2007-2010 годы.

    Планировалось, что бизнес-центр класса "А" площадью 5,6 тысяч квадратных метров будет сдан в эксплуатацию в 2007 году. Однако собственники вскоре разругались, стали обмениваться судебными исками и колкостями в СМИ, а на стройке возникли финансовые проблемы. Дошло до того, что в 2011 году собственники решили распилить здание в прямом смысле слова - строители разобрали целый пролет посредине здания!

    Однако и после этой необычной строительной хирургии дела не пошли. Местные остряки торчащий в центре города неприглядный долгострой обозвали "барнаульскими башнями-близнецами" и "Разломом на Партизанской". Наконец, в прошлом году у краевой власти лопнуло терпение. Недостроенный офисный комплекс был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. 

    Поделиться