22.10.2013 07:09
    Поделиться

    В Омске стартовал Международный форум социальных предпринимателей

    В Омском экспоцентре открылся III Международный Форум социальных предпринимателей. Обсудить тему - "Инвестиции - в качество жизни россиян" - собрались более шестисот делегатов из двадцати регионов нашей страны, а также Греции, Италии, Украины и Казахстана. В их числе представители федеральных министерств и ведомств, фондов, некоммерческих организаций, бизнесмены, социальные предприниматели, эксперты.

    - В настоящее время в активном развитии этого направления заинтересовано государство и регионы, которые нацелены сокращать социальную нагрузку на бюджет, при этом создавая альтернативные варианты, - пояснил министр экономики Омской области Сергей Высоцкий. - Речь идет о частных организациях, которые наряду с государственными учреждениями помогали бы решать социальные проблемы общества. На форуме будут продемонстрированы самые эффективные инструменты поддержки ответственного бизнеса, которые уже получили признание на федеральном уровне.

    По словам специалистов, Омская область - одна из первых начала развивать данное направление, организовав школу соцпредпринимателей, а также открыв Центр инноваций социальной сферы, который призван создать соответствующую инфраструктуру, стать точкой роста инициатив, обучающим и консультационным пунктом. Это опыт уже взяли на вооружение в пятнадцати субъектах РФ.

    - В настоящее время наши выпускники открыли 355 мест в частных дошкольных образовательных учреждениях, - говорит руководитель центра Ирина Сербина. - До конца года мы планируем удвоить их число. В Таре заработал частный пансионат для пожилых людей. В Одесском районе запущен проект возведения социального жилья. Этот опыт мы представили на Сочинском форуме руководству страны, а теперь познакомим с ним участников Омского форума.

    По словам специалиста, сейчас в центре обучается 98 человек. Более восьмидесяти уже стали выпускниками, каждый второй стартовал в социальном бизнесе. В реализацию проектов вложено более 55 миллионов рублей, причем частные инвестиции из них составили 60 процентов. Все проекты самоокупаемы.

    На Форуме будет работать выставка, которая станет площадкой для демонстрации конкретных уже действующих моделей, которые достойны тиражирования. В формате круглых столов специалисты обсудят проблемы, с которыми сталкиваются социальные предприниматели. Поговорят они и о тенденции развития рынка финансовых и банковских продуктов для данной сферы, состоянии законодательной базы. Еще один вопрос, который намерены поднять участники форума - необходимость создания государственного Фонда поддержки социальных бизнес-инноваций.

    - Нужно понимать, что социальное предпринимательство нацелено не столько на получение прибыли, сколько на решение актуальных общественных проблем, - говорит Сергей Высоцкий. - Поэтому в настоящее время перед федеральными министерствами поставлена задача - проанализировать действующий порядок налогообложения таких организаций и, возможно, сделать его более щадящим.

    Между тем

    В этом году в Омской области приняты законы, стимулирующие развитие социального предпринимательства. В частности, на региональные субсидии могут рассчитывать создатели частных детских садов, пансионатов для стариков, а также работодатели, вкладывающие деньги в организацию рабочих мест для инвалидов.

    Поделиться