22.10.2013 15:03
    Поделиться

    В Омске появится памятник детям блокадного Ленинграда

    В январе 2014 года в центре Омска установят памятник детям блокадного Ленинграда. Его открытие приурочат к 70-летию снятия блокады города-героя.

    Напомним, в годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осажденного Ленинграда. Многие спасенные и вывезенные в город дети, потерявших родных и близких, навсегда связали свою жизнь с Сибирью.

    По словам директора департамента культуры администрации Омска Владимира Шалака, работа по обустройству фундамента будущего монумента начнутся в ближайшие дни. Скульптуру, которую установят на пересечении улицы Масленникова и проспекта Маркса, отольют из бронзы в городе Жуковском.

    Автор проекта - Сергей Голованцев, известный в Омской области, как автор памятника Федору Достоевскому, а также матери погибших солдат Анастасии Ларионовой, установленный в Саргатке.

    Как будет выглядеть новый монумент, авторы проекта пока держат в секрете. По словам Владимира Шалака, памятник получится очень трогательный и щемящий. На него нельзя будет смотреть без волнения.

    Между тем

    Установка памятника детям блокадного Ленинграда - одно из первых мероприятий, которое город выполняет в рамках подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В числе других инициатив -реконструкция воинского мемориала на Старо-Северном кладбище.

    Поделиться