22.10.2013 16:20
    Поделиться

    Пензу всколыхнула смерть студента от курительной смеси

    Пензу всколыхнула смерть 17-летнего студента архитектурно-строительного отделения многопрофильного колледжа. Влад Лашин не явился на занятия. Его нашли мертвым в квартире знакомого.

    Во вторник в региональном управлении Следственного комитета сообщили предварительные результаты расследования.

    - По предварительным данным, смерть наступила в результате асфиксии рвотными массами. По заключению экспертов, юноша скончался 18 октября около четырех часов ночи. Друг, у которого он заночевал, обнаружил его утром и вызвал "скорую". По его словам, накануне погибший обкурился какими-то смесями, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    По факту гибели подростка Первомайский следственный отел проводит проверку. Назначены экспертизы, которые установят содержание в крови погибшего алкоголя и наркотических веществ. Их результаты будут получены в течение месяца. Однако в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут. На теле погибшего нет видимых телесных повреждений. Он добровольно употреблял курительные смеси. Юноша страдал астмой. Это могло спровоцировать летальный исход.

    В колледже однокурсники и педагоги неохотно говорят о Владе. По их словам, это был обычный парень из благополучной семьи. Правда, недавно его родители развелись. Он жил с мамой и бабушкой. В августе Влада поставили на учет по делам несовершеннолетних за появление в пьяном виде. В колледже он пропускал занятия без уважительной причины.

    По следам трагедии в региональном правительстве собрали расширенное заседание. На него пригласили не только профильные ведомства, но также глав районов и муниципальных округов. В зале собралось три сотни чиновников. Досталось в основном директору колледжа. Убеленный сединами педагог что-то невнятно бормотал в свое оправдание и поддакивающее кивал на рекомендации наказать виновных, начиная с куратора группы.

    - У нас не хватает людей и мы не должны терять их в столь молодом возрасте. Вы извините меня за эмоции, но, выходит, что нам обязательно нужна смерть, чтобы мы до края дошли, чтобы схватились за голову и стали регулярно собираться по этому поводу, - обратился к присутствовавшим зампред регионального правительства Юрий Кривов.

    В отделение токсикологии больницы скорой помощи Пензы с начала года госпитализированы 161 человек с отравлением курительными смесями. В основном это молодые люди от 16 до 25 лет. Медикам удалось спасти их, хотя зачастую дело доходило до реанимации.

    - Мы имеем дело с синтетическими наркотиками. Их более 50 видов. И каждый день появляются новые. Это так называемые дизайнерские наркотики. Самое страшное, что из-за пробелов в законодательстве они не относятся к наркотическим веществам и фактически распространяются легально, - вынужден признать глава регионального управления Госнаркоконтроля Юрий Денисов.

    С 2008 года продажа спайсов в торговых точках Пензы запрещена. На прилавках магазинов и в ларьках им поставили заслон. Продажи ушли в интернет. По сведениям правоохранительных органов, в настоящее время действует около 50 сайтов, где популяризируют наркотики и предлагают их купить. По решению суда сайты блокируют, но вместо одного закрытого появляются несколько новых. Один из раскрученных сайтов, запрещенный в России, недавно обнаружил себя в Украине и оттуда вербует помощников.

    - В Пензенскую область приезжают закладчики из других регионов. Они закладывают порошки и таблетки в укромные места. После перечисления денег потребитель получает сообщение на телефон или в социальных сетях с адресом закладки. Он не знает сбытчиков в лицо. Они в свою очередь ничего не знают о поставщиках. Это усложняет работу правоохранительных органов. Еще сложнее доказать, что употребляющие спайсы находятся не в правовом поле, - вынужден признать Юрий Денисов.

    Пользуясь слабостью закона, наркодиллеры атаковали школы. По данным анонимного анкетирования, в пензенских школах спайсы пробовал каждый второй. Их предлагают уже третьеклассникам. Наивные малыши недоумевают, что это и зачем нужно. "Чтобы уроки прошли весело и быстро", - объясняют им старшие товарищи.

    За последний год в Пензенской области в пять раз выросло число несовершеннолетних, взятых на учет за употребление наркотиков. В семь раз возросло число совершенных ими преступлений.

    Поделиться