22.10.2013 12:40
    Поделиться

    "Ульяновск гостеприимный" собрал столичных шеф-поваров

    Форум "Ульяновск гостеприимный" собрал вместе более 300 представителей ресторанного и гостиничного бизнеса. В рамках дискуссионной площадки прошли мастер-классы шеф-поваров из Москвы и Санкт-Петербурга, которые поделились рецептами приготовления блюд из разных стран мира.

    Наблюдать за тем, как работает мастер, удовольствие особое. Особенно если на выходе - ароматное вкусное блюдо, которое вроде бы совершенно несложно приготовить и своими руками. Но профессиональная готовка - это целое искусство, которое осваивают иногда совершенно неожиданно для себя.

    Десять лет назад ульяновец Михаил Уланов даже и не мог предположить, что станет поваром. Он вполне успешно работал дизайнером. Но грянул кризис.

    - Для всех это плохо, а для меня вышло, что хорошо, - улыбается Михаил. - Сложные времена дали мне возможность остановиться и подумать: что я действительно хочу делать дальше. Я сидел дома и готовил: завтраки, обеды, ужины, праздничный стол… В какой-то момент родные мне сказали: а почему ты готовишь только для нас? Я подумал и понял, что это, и правда, мое. Выучился, пошел работать простым поваром - на меня смотрели удивленно, обычно ведь на горячей станции начинают в 18 лет. Довольно быстро вырос до шеф-повара, съездил поучился в Италию - чтобы понять, как это делается на мировом уровне. Понял, что пасту я готовлю не хуже, чем итальянцы. Успокоился, и вернулся в Ульяновск.

    Сейчас Михаил - шеф-повар одного из известных ульяновских ресторанов. Его любимое блюдо - паста.

    - Причем, любая! - говорит Уланов. - Когда-то говорил, что если из этой страны меня заставят эмигрировать, я уеду в Италию, потому что там есть паста и пицца. К пицце я немного охладел, а пасту люблю до сих пор. Кстати, секрет хорошей пасты - это хорошая паста и хороший соус.

    По словам Михаила, форумы, подобные "Ульяновску гостеприимному", нужны, в первую очередь, чтобы показать тех, кто обычно находится "за кулисами".

    - Мы хотим общаться, учиться друг у друга учиться, показывать молодым ребятам, что это интересная профессия, бизнес, путь развития. К сожалению, на данный момент молодежь не сильно в этом заинтересована, а ведь это хорошее приложение сил. Для популяризации профессии такие праздники необходимы.

    А вот бренд-шеф питерской компании "Санта-Мария" Константин Вагу начинал… в "Макдональдсе". В 1998 году, во время учебы на повара, он отправился на стажировку в Германию, где и получил свой первый кулинарный опыт. В Ульяновске он представил сразу несколько национальных блюд - из мексиканской и тайской кухни.

    - Считается, что для человека лучше то, что привычно - на чем мы выросли, что ели наши бабушки, родители. Но в наш век глобализации будет кощунством не попробовать разные кухни. Это обогащает наш вкус. Кстати, оказывается, 90 процентов населения планеты ест всего пять видов мяса и 12 видов растений - трав, овощей и так далее. Остальное - специи, которые и дают разнообразие вкусов, - говорит Константин. - Мы уже прошли "бум" на итальянскую, японскую кухню. Думаю, в ближайшие годы "модной" станет латиноамериканская кухня, в том числе, мексиканская - особенно, в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в следующем году в Бразилии.

    Еще один набирающий популярность тренд, по словам бренд-шефа - использование в ресторанах фермерских продуктов. В столицах сейчас проходят фестивали, праздники, выставки с использованием их продукции.

    - К сожалению, у нас в последнее время произошло возвращение к 90-м годам, когда готовили все и из всего - качество не важно, главное, ассортимент и количество. А фермерские продукты - это вкусно и экологично. Наша обычная "синяя курочка", не отбеленная хлоркой, вкусные травки, растущие в огороде - это все никуда не делось, спрос на них растет, - поясняет Константин.

    В "Ульяновске гостеприимном" фермеры приняли участие в первый, но, судя по всему, не последний раз. Взаимный интерес с рестораторами у них есть, желание сотрудничать - тоже. А это значит, что в ближайшее время ульяновцы смогут попробовать блюда, изготовленные из местных продуктов.

    Кстати, на форуме я узнала, почему шеф-повара - в основном мужчины.

    - Они более активные. Если взять рядовых поваров, то женщин и мужчин примерно 50 на 50. Но девочки, как правило, выучивают базу, и им это достаточно: у них семья, есть, где прилагать силы. А мужчина пытается все время кому-то что-то доказать. И растет дальше, - открыл секрет Михаил Уланов.

    На заметку

    Рецепт тайского супа том-кха от Константина Вагу

    Нужно: банка (400 грамм) кокосового молока или сливок, два шампиньона, немного креветок и нарезанного куриного филе.

    Грибы обжарить на сковороде, добавить креветки и куриное филе, залить кокосовым молоком, довести до кипения. Добавить пакетик смеси специй для супа том-кха (смесь молотого имбиря и острого перца) - они придадут блюду вкус и густоту. После закипания молока проварить две - три минуты, чтобы специи разошлись, отдали свой аромат. Перемешать и посыпать рубленой кинзой. Время приготовления - около 15 минут.

    Кстати

    Как рассказала председатель координационного совета Ассоциации рестораторов Ульяновской области (организаторов форума) Марина Никитина, с 1 ноября в регионе стартует Национальная премия "Золотая вилка". На официальном ее сайте появится страничка, где будет размещена информация об ульяновских заведениях. Полгода будет идти голосование (оценивать рестораторов будут гости), а в мае определятся обладатели "Золотой вилки".

    - Кроме этого, мы подписали соглашение с Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией о создании Школы для индустрии гостеприимства. На базе вуза будет организована площадка, на которой будут организованы обучающие курсы для студентов, корпоративное обучение для рестораторов и так далее. Мы поможем ребятам получить практические навыки, чтобы они вышли из вуза готовыми специалистами, со своими наработками, - рассказала Никитина.

    Поделиться