22.10.2013 13:25
    Поделиться

    Липецкого "Сатану" приговорили к пожизненному сроку

    Липецкий областной суд признал 52-летнего жителя Грязей Виктора Сотникова виновным в убийстве восьми человек. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Также осужденный должен выплатить матери одной из своих жертв полтора миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

    Его подельника - 52-летнего Александра Леньшина суд признал виновным в убийстве трех лиц. Приговором суда ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Сотников, получивший в народе прозвище "Сатана", был задержан в ноябре 2011 года по подозрению в убийстве своего 52-летнего знакомого. Когда Сотникова стали проверять на "детекторе лжи", выяснилось, что на его счету еще минимум восемь убийств. Их детали и обстоятельства Сотников сам изложил органам следствия и написал явки с повинной. Часть преступлений Сотников совершил с Леньшиным. Когда липецкого "Сатану" спросили, зачем он убивал, он ответил, что в жертвах ему "мерещились сектанты".

    Уголовное дело липецкого "Сатаны" составило 19 томов. Приговор занял 150 листов. Его судья зачитывал три дня. Родственники убитых в судебные заседания не являлись.

    В Липецкой области за последние пять лет "пожизненный приговор" судьи вынесли в третий раз. В 2010 году на пожизненный срок был осужден серийный маньяк-убийца Анатолий Седых, прозванный в народе "Липецкий Чикатило". В 2007 году к крайней мере наказания были приговорены двое цыган, обвиняемые в жестоком убийстве семьи из четырех человек.

    Поделиться