22.10.2013 05:33
    Поделиться

    В России создадут почти 100 тысяч новых рабочих мест

    В российском сельском хозяйстве до 2020 года будет создано 92,89 тысячи рабочих мест, а прирост производительности продукции растениеводства составит 128 процентов. Кроме того, в стране больше не останется бесхозных мелиоративных систем.

    Обеспечить такие результаты призвана Федеральная целевая программа "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы". Она опубликована сегодня на сайте правительства. Документ разработан в Минэкономразвития.

    За счет комплексной мелиорации планируется повысить продуктивность и устойчивость сельхозпроизводства и потенциал орошаемых земель. Для этого будут восстановлены мелиоративные системы и отдельные гидротехнические сооружения как федеральной, так и муниципальной госсобственности.

    В ближайшие шесть лет на мелиорацию в рамках программы потратят 185,06 миллиарда рублей. Из них 75,3 миллиарда - из федерального бюджета. Остальную часть возьмут из бюджетов регионов и иных источников.

    Предполагается, что до 2020 года производство на орошаемых землях вырастет на 128 процентов, а в эксплуатацию введут более 840 тысяч гектаров мелиорируемых земель. Кроме того, появятся дополнительных 92,89 тысячи рабочих мест. А бесхозных мелиоративных систем вообще остаться не должно, когда как сейчас их в стране больше трети.

    Поделиться