22.10.2013 15:48
    Поделиться

    Минкомсвязи обещает не штрафовать тех, кто скачивает "пиратку"

    Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не намерено вводить ответственность за скачивание нелицензионного контента в торрент-трекерах. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра Алексея Волина.

    По его словам, ответственность за распространение нелегального контента лежит на администрации сайта, а также на тех, кто размещает его. "Пользователь не виноват, если он скачал пиратский контент. Он не обязан знать, обладает ли тот или иной ресурс правами на видео, музыку или книги, которые распространяет", - пояснил Волин. Также замминистра связи добавил, что для тех пользователей, которые размещают пиратский контент и тем более зарабатывают на нем, наказание уже предусмотрено в Уголовном кодексе.

    Ранее Алексей Волин выступил с заявлением о том, что в отношении торрент-трекеров должен использоваться подход, аналогичный борьбе с интернет-площадками, пропагандирующими детскую порнографию и наркотики. Подобные ресурсы, а также сайты, занимающиеся "откровенным пиратством", по его словам, будут блокироваться по IP-адресам, а не по URL.

    Замминистра также подчеркнул, что торрент-трекеры будут блокироваться по обращениям правообладателей, наибольшее беспокойство которых вызывают около полутора сотен пиратских ресурсов.

    Отметим, что принципы работы торрент-трекеров основаны на том, что скачавший тот или иной контент пользователь автоматически становится его "раздатчиком", начиная делиться своими загрузками с другими участниками трекера.

    Поделиться