21.10.2013 23:45
    Поделиться

    Движимое имущество освободили от налога

    Федеральный закон N202-ФЗ внес в НК изменения, согласно которым от налога на имущество освобождается движимое имущество, введенное в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Однако предприятия, решившие воспользоваться этой льготой, столкнулись с проблемой, как разграничить движимое и недвижимое имущество. Об этом говорили участники рабочей группы по совершенствованию налогового администрирования ТПП РФ.

    Разъяснения минфина не внесли ясности в эту ситуацию. "В результате налогоплательщики могут столкнуться с претензиями налоговиков по поводу неправомерного использования льготы при проведении налоговых проверок за 2013 год", - считает руководитель рабочей группы Владимир Гладков.

    Понятия движимое и недвижимое имущество относятся к категориям гражданского права, которое оперирует понятием "вещи", не совпадающим по своему содержанию с понятием "основное средство" в бухучете. Так, например, с точки зрения гражданского права, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использовать их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь), в то время как в бухучете различные части сложной вещи могут учитываться в качестве отдельных объектов основных средств. При этом, как рассказала заместитель директора департамента налогового и правового консалтинга "Объединенные консультанты ФДП" Евгения Цанова, в качестве отдельных объектов основных средств практически все промышленные предприятия учитывают большое количество объектов, которые хоть и не являются недвижимостью сами по себе, но представляют собой части более сложных объектов, относящихся к категории недвижимости. Эта ситуация касается всех отраслей промышленности. Сегодня, говорит Евгения Цанова, представляется неясным, как квалифицировать такие объекты для целей налога на имущество, в связи с чем можно прогнозировать возникновение при последующих налоговых проверках за периоды начиная с 2013 года большого количества споров налогоплательщиков с ФНС.

    По мнению участников рабочей группы, для предотвращения таких споров нужно выработать с участием бизнеса, представителей судебных, налоговых и финансовых властей единые подходы к квалификации объектов основных средств как движимого и недвижимого имущества, для чего необходимо определить, как соотносятся соответствующие категории права. При этом непонятно, как эти подходы нужно оформить юридически. Ведь внести поправки в НК нельзя, поскольку понятия движимое и недвижимое имущество относятся к гражданскому праву.

    Сегодня налогоплательщики могут руководствоваться только письмами минфина. По этому поводу их выпущено уже три. При этом критерии отнесения имущества к движимому и недвижимому различаются от письма к письму, считает Евгения Цанова. В письме минфина от 16.10.12 N 07-02-06/247 "О признании имущества недвижимым" разъяснено, что относится к движимому имуществу, а что к недвижимому. Например, такие инженерные коммуникации и оборудование, как лифты, вентиляция, локальные сети, относятся к недвижимому имуществу. А средства видеонаблюдения, транспортные средства, столы, компьютеры относятся к движимому имуществу. Таким образом, налогоплательщик при отнесении имущества к движимому или недвижимому должен руководствоваться главным критерием - возможностью или невозможностью переместить объект без причинения ущерба самому объекту или совокупности связанного с ним имущества.

    Всего в письме выделено четыре критерия, позволяющие считать имущество движимым. "Не включаются в состав объекта недвижимого имущества учитываемые как отдельные инвентарные объекты основных средств, которые не требуют монтажа, могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба их назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса", - отмечается в документе.

    В последующих письмах минфин изменил формулировку, еще больше запутав налогоплательщиков. "Мы видим выход в том, чтобы в качестве основного критерия предусмотреть возможность демонтажа, не рассматривая функциональную связь с объектом недвижимости", - считает Евгения Цанова.

    Другие эксперты думают иначе. "Реальной проблемы не существует, так как в соответствии с п. 1 ст. 11 НК институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Не вижу смысла во внесении поправок в НК, если в нем прямо указано, что понятия, используемые в НК, применяются в том значении, в котором они используются в ГК", - считает управляющий партнер группы компаний "СБП" Кира Гин-Барисявичене.

    В ГК четко разграничено движимое и недвижимое имущество, для этого есть специально отведенная статья 130 - недвижимые и движимые вещи. К недвижимому имуществу, недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам также относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. "Проблема скорее в другом - в устаревшем положении о бухучете, которое касается учета основных средств. Действующие стандарты учета и рекомендации по их применению давно устарели, так как содержат в себе противоречивые положения. Однако минфин продолжает открещиваться от разъяснения спорных моментов бухучета. Эта ситуация, безусловно, не соответствует сегодняшним потребностям бизнеса. Решением может быть принятие новых бухгалтерских стандартов в соответствии с новым законом о бухучете", - уверена Гин-Барисявичене.

    Поделиться