22.10.2013 16:37
    Поделиться

    Налоговые льготы предпринимателям продлят до 2018 года

    Льготная ставка налогообложения для неторгового малого бизнеса сохранится на уровне 20 процентов до конца 2018 года. Такой законопроект в первом чтении приняла сегодня Госдума.

    Кроме этого документ, внесенный правительством, предусматривает сохранение общей ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной массы плательщиков в размере 30 процентов до 2016 года.

    Напомним, что сегодня страховые взносы в Пенсионный фонд составляют 22 процента, в Фонд социального страхования (ФСС) - 2,9 процента, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 5,1 процента. Все это взимается с 624 тысяч рублей годового дохода (в 2014 году).

    Что касается предпринимателей, для которых сохранена льготная ставка налогообложения, то к ним относятся те, кто использует упрощенную систему налогообложения организаций, собственно индивидуальные предприниматели, социальные НКО, благотворительные организации, а также те фармацевтические организации и индивидуальные предприниматели, которые работают по патентной системе и применяют Единый налог на вмененный доход.

    По мнению первого вице-президента Владислава Корочкина, те льготы, которые заложены в законопроекты - по сути являются признанием того, что повышение социальных отчислений было ошибкой.

    "Любое снижение нагрузки на малый бизнес это помощь и трогать налоговую систему с точки зрения увеличения нагрузки лучше не стоит, так как конкурентоспособность этого сегмента рынка и так снижается довольно быстро", - рассказал он "РГ".

    В этой ситуации сверх меры нагружать бизнес, особенно учитывая тот факт, что сегодня открыты границы Таможенного союза, недальновидно и у законопроекта есть все шансы пройти три чтения без изменений, считает эксперт.

    Поделиться