22.10.2013 14:21
    Поделиться

    РГ + Россия 24: За изъятую землю государство заплатит по рыночной цене

    Министерство природных ресурсов и экологии утвердило единый вид документа, который недропользователи должны представить в госорганы для изъятия необходимых им земельных участков у собственников. Речь идет об участках только для геологоразведки, добычи полезных ископаемых и прокладки трубопроводов. Соответствующий Приказ Минприроды опубликован в Российской газете и вступит в силу 26 октября.

    Принятие нового документа связано с поправками в закон "О недрах", которые были приняты в 2011 году. Тогда законодатели ввели новую процедуру изъятия земельных участков для государственных нужд, в частности, для недропользования. Суть новации: до этого момента изъять землю у собственника можно было только через суд, с появлением поправок такое решение стало принимать Федеральное агентство по недропользованию. Порядок подачи ходатайств в ведомство утвердило Правительство в апреле этого года. Новый Приказ Минприроды устанавливает единую форму таких документов.

    По закону, государство имеет право изъять любой земельный участок для строительства подземных сооружений, например, магистральных трубопроводов или в целях добычи полезных ископаемых. Однако инициировать процедуру изъятия могут коммерческие организации - недропользователи, которые получили право разработки данного участка земли.

    В таких случаях организация должна обратиться в Федеральное агентство по недропользованию с ходатайством. Ведомство рассматривает документ в течение месяца.
    По словам юристов, в случае принятия решения об изъятии земли, собственнику должны предложить два варианта: первый - государство выкупает земельный участок по рыночной цене, и второй - предоставляет ему другой, аналогичный земельный участок. При этом гражданин может обжаловать данное решение в суде.

    Поделиться