22.10.2013 12:40
    Поделиться

    США прослушивали разговоры итальянцев с согласия местных спецслужб

    Скандал "Датагейт", похоже, не обошел стороной и Италию. По сообщению местных СМИ, спецслужбам США удалось заполучить доступ к миллионам личных телефонных разговоров, sms-сообщений и электронных писем, принадлежащих итальянским гражданам.

    Эту сенсационную информацию в интервью Radio24 подтвердил Клаудио Фава, депутат от партии "Левые-Экология-Свобода", член парламентского комитета по контролю за системами безопасности (Copasir), прокомментировавший недавний инцидент с прослушкой во Франции.

    "Мне кажется очевидным, что подобные действия имели место быть также на территории Италии. Если читать "Le Monde" между строк, то становится ясно, что система перехвата информации с использованием сенсоров была использована и в других странах мира. Более того, эта информация не отрицалась самими руководителями американских спецслужб, с которыми мы встречались в Америке две недели тому назад. Их главным оправданием было то, что они уважают американские законы в области прайваси и руководствуются интересами своей национальной безопасности. Однако тот факт, что их действия идут в разрез с законами стран-союзников (ред.: союзников США по НАТО), американцев, похоже, мало беспокоит. Нас же это не должно оставлять равнодушными", - пояснил Фава.

    В грядущую среду в ходе встречи с Марко Миннити - замминистром, ответственным за информационную безопасность, представители  парламентского комитета по контролю за системами безопасности намерены  добиться разъяснения от итальянского правительства.

    "Из прессы всем давно было известно о том, что Посольство Италии в Вашингтоне было под прослушкой. Сейчас мы видим, что Франция вызвала на беседу американского посла в Париже. Когда несколько месяцев назад мы обратились к нашему правительству, чтобы узнать о его дальнейших действиях по этому вопросу, их поведение нам показалось довольно равнодушным. Информация, которую мы подчеркнули из источника в Вашингтоне, указывает на то, что итальянские спецслужбы были в курсе провидимого "мониторинга", грубо нарушающего право итальянских граждан на личное пространство", - подчеркнул Фава, заметив, что от итальянского правительства он ожидает  объяснений и большей решительности.

    На данный момент никаких официальных комментариев ни со стороны премьер-министра Италии Энрико Летта, ни со стороны главы итальянского МИД Эммы Бонино пока озвучено не было.

    Поделиться