21.10.2013 23:14
    Поделиться

    В Южной Корее проходит крупный фестиваль керамики

    Отъехав всего лишь пару-тройку десятков километров от Сеула на юг, в районе городов Кванчжу, Ичхона и Ёчжу провинции Кёнги нам на обочинах стали попадаться на глаза любопытные деревья с необычными "листьями". Приглядевшись повнимательней, стало понятно, что деревья эти искусственные, а вместо листьев у них на ветках висит большое количество глиняных колокольчиков самых разных цветов - красных, желтых, зеленых, что прекрасно гармонировало с красочным ковром оттенков, в которые нарядились по осени "настоящие" деревья. Следом стали попадаться один за другим крупные магазины, где продавались всевозможные горшки, кружки, тарелки, вазы, миски, но обязательно выполненные из керамики.

    В аналогичных с деревьями "керамических мотивах" были выполнены в этой местности столбы, украшения. Даже переходы через шоссе и отражатели были украшены самыми настоящими вазами и тарелками. В общем, все здесь "дышало керамикой". В Южной Корее есть несколько мест, которые славятся своими глубокими традициями изготовления керамики. Есть такие места на юго-западе, в центре страны, но, пожалуй, эта тройка городов Кванчжу-Ичхон-Ёчжу, которые расположены недалеко от столицы, является самым известным центром южнокорейской керамики. А потому не случаен тот факт, что именно здесь проводится крупный и очень интересный фестиваль керамики.

    В настоящий момент фестиваль керамики провинции Кёнги, куда входят все три упомянутых города, уже получил большую известность среди экспертов не только в Корее, но и за рубежом. А для многих обычных людей это мероприятие стало одним из тех событий, куда выезжают с большим удовольствием отдохнуть каждый раз. Проводится он с 2001 года. Нынешний "Международный фестиваль керамики провинции Кёнги-2013" (официальное название фестиваля) является седьмым по счету и проходит под девизом "Со мной, с тобой и вместе с нами".

    Побывав там, можно с уверенностью сказать, что это один из тех корейских фестивалей, куда можно посоветовать съездить каждому туристу, а также местному жителю. Даже если вы не большой фанат вазочек-кувшинчиков-кружечек, вам все равно там будет интересно. Для этого есть несколько причин. Во-первых, фестиваль придуман так, чтобы не скучал никто - от самых маленьких посетителей до их дедушек и бабушек. Фестиваль представляет собой огромную выставку. В одном месте в специальных временных шатрах размещаются собирающиеся со всей округи гончары, которые демонстрируют свои лучшие работы. Таких мастерских там несколько десятков. Все выставленные работы можно купить.

    Многие из изделий действительно являются штучными, а потому лучшего шанса приобрести что-то необычное, оригинальное и действительно уникальное и не придумаешь. Если вам самим не нужно, то можно закупить "впрок", чтобы потом было приятно удивить кого-либо из друзей интересным подарком ко дню рождения и избежать мучений в стиле: "Ну что же ему подарить? Ведь вроде бы все же есть!" Даже если точно решили ничего не покупать, очень интересно посмотреть в какие зачастую неожиданные образы и формы может получить воплощение фантазия мастера керамики. Подчас из глины лепят такое, что только диву даешься креативности подхода.

    В музее керамики проводится уже другая выставка. Там демонстрируются работы в рамках официальной части конкурса-фестиваля, на которую присылают свои творения известные всему миру мастера. По итогам конкурса определяются победители. На этот раз были показаны работы 27 мастеров из 18 стран мира. Признаюсь, зачастую надо иметь очень развитое воображение и недюжинное понимание того или иного направления искусства, чтобы уяснить, что же решил донести до зрителя автор. Но в любом случае креативно и интересно.

    Кроме того, во всех трех городах фестиваля - Кванчжу, Ёчжу и Ичхоне - регулярно проходят мастер-классы по гончарному искусству как для профессионалов, которые хотят довести до совершенства свое мастерство, так и для детей, которым просто интересно слепить своими руками вазочку. Может и несколько неуклюжую, но свою. Действительно, насколько можно судить, детвора, да и взрослые, следуя советом мастеров, с большим энтузиазмом и рвением делали различную посуду из глины. Вся эта выставка фестиваль сопровождается специальными наглядными материалами, где объясняется, как получается тот или иной вид керамики. А в некоторых местах можно побывать и в реальных гончарных мастерских, понаблюдав, как на ваших глазах специалист создает свой очередной шедевр или хотя бы банальную чашку. Сопровождается это обычными для практически каждого корейского фестиваля концертами, номерами художественных коллективов и прочими развлечениями.

    Надо отдать должное организаторам. На этом фестивале керамики мы были уже не впервые, но каждый раз можно констатировать, что делается что-то такое, чтобы улучшить мероприятие, добавить ему интереса: появляются новые конкурсы, разделы выставок, мастер-классы. Между тремя городами фестиваля курсируют автобусы-шаттлы, что позволяет быстро побывать во всех местах мероприятия. Несмотря на значительное количество народа нельзя было сказать, что трудно было ходить, да и проблему с парковками для машин организаторы смогли решить. В общем, если есть время, советуем посетить "Международный фестиваль керамики провинции Кёнги-2013". О потраченном времени сожалений не будет, и, скорее всего, что-нибудь обязательно прикупите для себя. Мероприятие начало работу 28 сентября и продлится до 17 ноября. А для тех, кто не сможет побывать в это время в Корее, предлагаем наш фоторепортаж.

    Поделиться