21.10.2013 16:43
    Поделиться

    В Заполярье захоронили останки 84 солдат ВОВ

    На мемориальном кладбище в Долине Славы Мурманской области прошли торжественные похороны останков 84 советских солдат, погибших в Заполярье в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковиками в 2013 году.

    В их числе были летчики экипажа самолета ГСТ, сбитого немцами в июне первого военного года в районе Тюва-губы - Алленова и Ксендзова. Поисковикам удалось отыскать их родственников, которые приехали в Мурманскую область из Санкт-Петербурга и Калуги, на похороны, что проводить в последний путь своих близких.

    К сожалению, не удалось отыскать родных другого летчика - Героя Советского Союза гвардии капитана Алексея Хлобыстова, именем которого названы улицы в Мурманске и Москве. Его останки поисковики нашли в 2012 году в 20 километрах от Заозерска. Капитана решено похоронить 22 октября в поселке Мурмаши на полковом кладбище, где лежат его боевые товарищи. Кстати, на мемориальной плите этого кладбища фамилия Хлобыстова значится уже давно, хотя на самом деле обломки его самолета были найдены поисковиками Мурманской области только в 2009 году, а останки летчика - в 2012-м

    - Историческая справедливость должна быть восстановлена, - подчеркнул руководитель поисково-исследовательской группы "Икар" Заозерска Владимир Чернышов. - Принято правильно решение - похоронить Алексея Хлобыстова в Мурмашах, рядом с его другом Алексеем Поздняковым, вместе с которым они участвовали в тяжелом воздушном бою 8 апреля 1942 года. К сожалению, Поздняков погиб, а Алексей Хлобыстов за этот бой получил звание Героя Советского Союза.

    В свой последний боевой вылет Алексей Хлобыстов отправился вместе со своим ведомым Колегаевым. Никто из них не вернулся с задания. Точных данных об обстоятельствах гибели пилотов нет - их самолеты упали за линией фронта. Единственные сведения, проливающие свет на обстоятельства их гибели, сообщил в годы войны немецкий летчик Ганс Шмидт, сбитый советскими зенитками и взятый в плен на полуострове Рыбачий. На допросе он показал, что в первой декаде декабря 1943 года над линией фронта были замечены два советских самолета, которые столкнулись в воздухе из-за неудачного маневра, сделанного ведомым. Оба самолета упали и сгорели на земле вместе с пилотами. Место падения самолетов, указанное немцем, совпадает с районом, где поисковики обнаружили обломки самолета Хлобыстова. К сожалению, пилоты гибли не только от пуль и снарядов врага, но и в авариях, которые случались и в годы войны.

    Любопытно, что на главной мемориальной плите кладбища в Мурмашах, где указаны фамилии погибших в алфавитном порядке, фамилии Хлобыстова никогда не было. Она появилась значительно позже и на дополнительной плите, а не на основной, отметил Владимир Чернышов. На официальный запрос, кто и когда хоронил Хлобыстова, никто не смог ответить. По архивным документам, которые находятся в Подольске, Хлобыстов и его ведомый Колегаев до сих пор значатся непохороненными. По мнению поисковика, имя прославленного летчика на могиле появилось просто для того, чтобы увековечить его память. Именно с этой плиты фамилия летчика перекочевала в современную учетную карточку воинского захоронения, датированную сентябрем 1992 года.

    Напомним, с захоронением останков Алексея Хлобыстова и других бойцов был связан громкий скандал. Организация этой работы требует расходов, которые предусматривались в ведомственной программе регионального комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи. По словам председателя координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константина Добровольского, в разговоре с ним Леонид Мостовой заявил, что проводить церемонию захоронения воинов в 2013 году "нецелесообразно". Из программы комитета эти средства были исключены.

    В ответе на запрос корреспондента "РГ" чиновник объяснил, что "в полномочия комитета не входит координация проведения работ по поиску и захоронению останков защитников Отечества на территории Мурманской области". После того, как эта история получила огласку, губернатор региона Марина Ковтун уволила Мостового за "бюрократический подход и халатное отношение к делу", а заместитель губернатора Анатолий Векшин заверил, что необходимые средства будут изысканы.

    Поделиться