22.10.2013 17:37
    Поделиться

    В Тульской области арестовали "бруклинского убийцу"

    Решением Советского суда Тулы взят под стражу пенсионер из Нвомосковска, почти три года находившийся в международном розыске за двойное убийство в США. По словам пресс-секретаря судебного департамента Тульской области Ольги Дячук, избранная мера пресечения в отношении гражданина РФ Николая Ракосия продлится до 20 декабря 2013 года.

    Из официальных документов, представленных Министерством юстиции Соединенных Штатов Америки, следует, что в апреле 2011 года россиянин проживал в Бруклине (Нью-Йорк) в квартире гражданской жены. Трагедия произошла 17 апреля: от ножевых ранений погибли гражданки США - 56-летняя подруга Николая Ракосия Татьяна Приходько и ее 28-летняя дочь Лариса. Причем, как сообщала "Нью Йорк Таймс", погибших обнаружили не сразу: лишь после того, как начались поиски дочери, тела женщин нашли в квартире. У Ларисы остался маленький сын Райан.

    Подозрение сразу пало на гражданского мужа Татьяны Николая Ракосия. Причина убийства в полицейских документах называется "внезапно возникшей неприязнью на почве личных отношений". Но к тому времени россиянина уже не было в США. По информации американской стороны, сразу после случившегося он улетел в Россию. Как прозвучало в суде, 18 апреля Ракосий прибыл в Москву, затем постоянно переезжал с места на место, и лишь 20 октября этого года его местонахождение было установлено.

    - По результатам расследования уголовного дела американской стороной материалы были переданы в Генеральную прокуратуру РФ для привлечения лица к уголовной ответственности, - пояснил руководитель пресс-службы Тульского УМВД Андрей Ярцев. - В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено местонахождение предполагаемого преступника. 20 октября оперативниками уголовного розыска ОМВД России по Новомосковску мужчина был задержан. 

    После задержания 61-летний Николай Ракосий был доставлен в Следственное управление СК РФ для производства следственных действий с его участием. 21 октября ему было предъявлено обвинение в убийстве (пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ). Заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Тульского СУ СК подал ходатайство в суд об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня это ходатайство было рассмотрено судьей Совентского суда Тулы Александрой Бездетновой.

    В судебном заседании прокурор и заместитель руководителя первого ОРОВД СУ СК РФ по Тульской области поддержали заявленное ходатайство. Они мотивировали свою позицию тем, что почти три года правоохранительные органы не могли найти подозреваемого в двойном убийстве Ракосия, поскольку он часто менял место жительства, уезжая за пределы Тульской области к родственникам. Кроме того, у следствия имеются оправданные опасения, что задержанный намерен в случае уголовного преследования правоохранительными органами РФ за преступление, совершенное в США, скрыться на территории Украины, избежав тем самым привлечения к уголовной ответственности.

    Сам Николай Ракосий заявил в суде, что вины не признает. А его адвокат настаивал на избрании более мягкой меры пресечения.

    - Принимая во внимание, что Ракосий обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает до 20 лет лишения свободы, а также пожизненное лишение свободы, суд пришел к выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия, воспрепятствовать производству по делу, - сообщила Ольга Дячук.

    В результате судья удовлетворила ходатайство следствия. Николай Ракосий ближайшие два месяца проведет в тульском СИЗО № 1.

    Поделиться