21.10.2013 16:57
    Поделиться

    В интернете появится новый сайт разоблачений власти

    Основатель интернет-аукциона eBay, миллиардер Пьер Омидьяр вложил около 250 миллионов долларов в проект создания сайта гражданской журналистики. По его словам, он намерен "сделать из читателей активных граждан".

    Основой для нового интернет-ресурса станут журналистские расследования. Сам Омидьяр уверен, что его ресурс изменит мир так же, как его изменили Google, Facebook, Twitter и eBay. В интервью New York Times он заявил, что делает ставку на принципиально новый формат медиа-публикаций.

    Слухи о новом проекте Омидьяра начали распространяться в конце минувшей недели, когда стало известно о том, что авторитетное британское издание Guardian покидает журналист Гленн Гринвальд. Он получил мировую известность благодаря публикациям материалов о слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США за пользователями интернета. Осведомителем Гринвальда был бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден, после разоблачения деятельности АНБ вынужденный бежать из США и получивший убежище в России.

    Какое название и интернет-адрес получит новый сайт гражданской журналистики Пьера Омидьяра, неизвестно. В своих интервью основатель eBay отказывается разглашать эту информацию.

    Отметим, что в Сети уже несколько лет работает сайт Wikileaks, специализирующийся на предании огласке секретных правительственных документов разных стран. Ресурс существует на пожертвования от пользователей.

    Поделиться