20.10.2013 23:35
    Поделиться

    Лидеры России и Индии решат судьбу индийских АЭС

    Сегодня премьер-министр Индии Манмохан Сингх проведет в Москве переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Во время встречи, как ожидается, будет затронут широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая ядерную энергетику и военно-технические связи.

    Индийский лидер прибыл в Россию в минувшее воскресенье. Несмотря на то, что из знойного Дели, где сейчас столбик термометра днем стабильно держится на отметке 30 градусов, он прилетел в прохладную Москву, атмосфера переговоров ожидается более чем теплой. Главы Индии и России встречаются далеко не первый раз и хорошо знакомы друг с другом. Их последняя встреча прошла совсем недавно - в сентябре этого года - на полях "Большой двадцатки".

    Саммит, имеющий ежегодный формат, должен послужить очередным толчком в развитии двусторонних связей, направления которых достаточно разнообразны.

    - Предполагается обсудить приоритетные направления российско-индийского стратегического партнерства в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Будут рассмотрены перспективы реализации совместных проектов в энергетике, прежде всего атомной, авиа- и машиностроении, телекоммуникационном и финансовом секторах. Кроме того, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию вокруг Сирии и в Афганистане, - говорится в заявлении пресс-службы президента России, опубликованном на сайте администрации главы государства.

    Насколько известно, каких-либо крупных контрактов во время визита к подписанию не планируется. Но, как отмечают индийские эксперты, документы - не самая важная часть межгосударственных отношений.

    - Этот саммит проводится ежегодно. Он служит прекрасной площадкой, которую лидеры двух стран могут использовать, чтобы честно и откровенно обсудить имеющиеся проблемы и определить пути их решения. Я уверен, что встреча откроет новый этап в наших отношениях, - считает вице-президент политологического фонда "Обзервер Рисеч Фаундейшн" Нандан Унникришнан.

    Стержнем отношений Индии и России по-прежнему остается военно-техническое сотрудничество, основа которого была заложена еще при СССР. Но отношения двух стран носят не просто рыночный характер, где есть продавец вооружения и его покупатель. Москва и Дели давно перешли к совместной разработке военной техники. Один из наглядных успешных примеров - это проект по созданию сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос".

    - Сейчас проект нацелен на разработку сверхзвуковой ракеты. Однако в ближайшем будущем совместные разработки могут затронуть и гиперзвуковые ракеты, - рассказал "РГ" Арун Моханти, руководитель Центра российских и центральноазиатских исследований Университета им. Джавахарлала Неру. По мнению индийского эксперта, проекты по созданию истребителя пятого поколения и многоцелевого транспортного самолета, также имеют хорошие перспективы.

    Заметим, что встреча будет проходить на фоне хороших вестей с российской судоверфи, где завершаются испытания авианесущего крейсера "Викрамадитья". Согласно планам, 15 ноября авианосец, который раньше носил название "Адмирал Горшков", будет официально передан Индии, а уже 30 ноября он отправится в индийский порт приписки.

    Однако центральной темой встречи все же должна стать ядерная энергетика. Совсем скоро, в ноябре этого года, ожидается энергопуск первого блока на АЭС Куданкулам, которая строится  специалистами "Росатома". На подходе второй блок. В рамках визита Сингха будет обсуждаться строительство 3 и 4 блоков. Всего согласно дорожной карте, подписанной лидерами двух стран несколько лет назад, Россия построит в Индии 14-16 ядерных энергоблоков.

    Основная задача индийской делегации - договориться о том, как именно обе стороны будут разделять ответственность и выплату компенсаций в случае аварии на АЭС. Эта проблема возникла после принятия в Индии закона о гражданской ответственности и стала еще более актуальной после аварии на "Фукусиме-1". Закон отпугивает потенциальных инвесторов от индийского рынка, потому что он не определяет предельной суммы компенсационных выплат поставщиков оборудования в случае аварии. И если первые два российских блока под действие закона не попали, поскольку контракты на их строительство были подписаны раньше принятия закона, то судьба 3 и 4 блоков целиком зависит от такого, как будет урегулирован это юридический момент. Кстати, итогов российско-индийских переговоров будут с нетерпением ждать США и Франция, чьи компании оказались в такой же юридической ловушке.

    Самое слабое место в двустороннем сотрудничестве - экономическая сфера. Если не учитывать оборонные закупки и контракты на строительство АЭС, то станет очевидным, что экономическое сотрудничество Дели и Москвы пока не отвечает стратегическому уровню отношений. Двусторонний товарооборот составил в 2012 году всего чуть более 11 миллиардов долларов.

    - Пока торговый оборот между Индией и Россией относительно невелик. Но мы видим большой еще нереализованный потенциал нашего сотрудничества. Прежде всего, он касается взаимных инвестиций, - рассказала "РГ" президент Федерации торгово-промышленных палат Индии Наина Лал Кидваи. - В настоящее время индийские нефтяные госкорпорации активно вкладывают средства в разработку месторождений нефти в России. В частности, на Сахалине и Томской области. В Индии для российских компаний есть хорошая возможность поучаствовать в создании промышленного пояса Дели-Мумбаи.

    Одной из перспективных отраслей экономисты называют также фармацевтику.

    - Индия - крупный мировой производитель лекарств, а российский рынок оценивается в 25 миллиардов долларов. Сейчас доля индийских лекарств на нем мала - всего 800 миллионов, - подчеркнул профессор Моханти.

    Важное место в переговорах, скорее всего, займет также Афганистан. В следующем году американские войска могут покинуть афганскую землю. Окончательное решение по новому соглашению с США, которое может продлить срок пребывания американского военного контингента, будет принято лойя джирга - сходом старейшин Афганистана - в конце ноября. Но мало кто сомневается в том, что если все-таки американцы уйдут, то безопасность в регионе окажется под угрозой. А Россия и Индия заинтересованы в укреплении мира и стабильности в Афганистане. Координировать политику в афганском вопросе может помочь присоединение Дели к Шанхайской организации сотрудничества. Прием Индии в ряды ее участников обсуждался во время недавней встречи министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как было тогда заявлено, Россия поддерживает этот шаг. Поэтому нельзя исключать, что этот вопрос будет положительно решен в ходе очередного саммита ШОС.

    После встречи с Владимиром Путиным индийский премьер посетит МГИМО, где ему вручат диплом почетного доктора университета. Завершив программу пребывания в России, индийский премьер отправится в Пекин, где встретится со своим китайским коллегой Си Цзиньпинем.
     

    Поделиться