20.10.2013 16:00
    Поделиться

    Мигрантов предложили высылать из России за частые нарушение ПДД

    Госдума начала сбор отзывов на законопроект, предлагающий высылать из страны иностранцев за частое нарушение правил дорожного движения. С такой инициативой выступила Московская городская дума.

    Авторы проекта напомнили недавнюю трагедию в Троицком округе Москвы, когда грузовик налетел на рейсовый автобус. В результате погибли 18 человек, еще 43 человека получили различные травмы. Как выяснилось, за виновником аварии - водителем грузовика, гражданином другого государства - на тот момент числилось 9 административных правонарушений, включая выезд на полосу встречного движения, управление неисправным транспортным средством, пересечение двойной сплошной линии разметки и другие. Тем не менее, человек продолжал сидеть за рулем.

    "Законопроект направлен на предотвращение подобных случаев в будущем", говорится в пояснительной записке. Документ предусматривает, совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства двух и более административных правонарушений является основанием для принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации с последующей депортацией.

    Авторы проекта напоминают, что сегодня за системные правонарушения иностранцу можно лишь отказать во въезде на территорию России. То есть, когда он набедокурил, уехал, а потом решил вернуться. Если же иностранец продолжает оставаться в России, выдворить его за частые правонарушения невозможно.

    Кроме того, в этом же проекте предлагается установить административную ответственность за управление транспортным средством без российского водительского удостоверения, если "баранкой" человек зарабатывает себе на жизнь. Иными словами, таксисты, водители маршруток, автобусов, грузовиков и все прочие профессионалы должны будут иметь права только российского образца. Также законопроектом предлагается ужесточить ответственность за управление незарегистрированным транспортным средством.

    Поделиться