19.10.2013 10:40
    Поделиться

    Шесть предпринимателей Башкирии попали под амнистию

    Под действие экономической амнистии в республике Башкортостан формально подпадают 28 осужденных условно и находящихся в местах лишения свободы предпринимателей. Но лишь шесть из них амнистированы. О ходе этого процесса в Уфе шла речь на рабочем совещании с участием уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова.

    В пресс-службе ГУФСИН России по РБ сообщили, что шесть уже амнистированных предпринимателей были осуждены условно за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также за уклонение от уплаты налогов и сборов с организации и нарушение авторских и смежных прав. Были среди них и осужденные за мошенничество в сфере кредитования. Один из них, возместивший 16,8 тысячи рублей ущерба, был освобожден от дальнейшего исполнения наказания прямо на совещании.

    Между тем, среди предпринимателей, отбывающих свой срок в колониях, по формальным признакам под амнистию подпадают четверо. Они осуждены за нарушение авторских и смежных прав, мошенничество в сфере кредитования, а также за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Общая сумма причиненного ими ущерба превышает 254 миллиона рублей. Но все осужденные заявили, что не могут возместить нанесенный ими ущерб.

    Также теоретически могут рассчитывать на амнистию 11 осужденных условно за мошенничество в сфере кредитования, преднамеренное банкротство, незаконное получение кредита, нарушение авторских и смежных прав. Они нанесли ущерб в общей сложности более 2,5 миллиона рублей. Но возместить его не могут.

    А вот к семи осужденным амнистия применена уже не будет. Одному в этом отказано прокуратурой, другому за злостное уклонение от исполнения наказания исправительные работы заменены лишением свободы. У остальных испытательный срок истек в связи с отбытием наказания.

    Поделиться