18.10.2013 21:39

"Зенит" расправился с ЦСКА благодаря голам Широкова и Халка

В центральном матче тринадцатого тура чемпионата России питерский "Зенит" переиграл на своем поле столичный ЦСКА со счетом 2:0. Голы Романа Широкова и Халка принесли подопечным Лучано Спаллетти восьмую победу кряду в первенстве страны.

К очному противостоянию "Зенит" подошел в ранге явного фаворита. ЦСКА в последние полтора месяца явно буксует, когда как питерцы набрали отличную форму, особенно Халк. Перед началом встречи бразильцу был вручен приз лучшего футболиста сентября в России, и признание это было вполне заслуженным.

Однако главная новость ждала всех минут за сорок до стартового свистка арбитра Виталия Мешкова - в запасе остался незаменимый для ЦСКА Игорь Акинфеев. К счастью, у основного голкипера сборной России нет никакой серьезной травмы, просто в его колене накопилась жидкость, и во избежание травмы его решили оставить на скамейке запасных.

С первых же минут "Зенит" ринулся вперед под яростную поддержку переполненного "Петровского". Но первый момент в матче создали армейцы, но Ахмед Муса пробил с нескольких метров в руки Лодыгина. Расплата "красно-синих" пришла через несколько мгновений, а именно на восемнадцатой минуте. Андрей Аршавин неожиданным пасом нашел в штрафной Романа Широкова, и капитан сборной России уверенно переиграл Сергея Чепчугова - 1:0 в пользу "Зенита". В этот момент на наставника армейцев Леонида Слуцкого было больно смотреть, ведь игра у его футболистов абсолютно не клеилась в эти мгновения.

Создав еще пару моментов, "сине-бело-голубые" вдруг успокоились, и инициатива перешла на сторону действующих чемпионов страны. Вновь у ворот Лодыгина комично сыграл Муса, не попавший в ворота с пары метров. Хонда бил несколько прилично приложился по мячу, но всего этого было недостаточно для гола. А тем временем на авансцену вышел Халк, на 45-ой минуте забивший потрясающий по красоте гол с правой ноги в девятку ворот ЦСКА.

Сделав счет 2:0 в свою пользу, питерцы весь второй тайм думали о том, как поберечь силы на матч с "Порту" в Лиге чемпионов на следующей неделе. Впрочем, и у армейцев ведь в те же сроки будет поединок с "Манчестер Сити", и, тем не менее, Леонид Слуцкий до последних минут старался настраивать своих подопечных на бой. Выпустив на замену Сейду Думбия и Витиньо, ЦСКА явно рассчитывал на оказание борьбы своему сопернику, но питерцы контролировали полностью ситуацию.

Более того, именно питерцы были больше близки к забитому голу. Как не отличился Олег Шатов, после передачи Данни вышедший один на один с Чепчуговым, не сможет объяснить и сам полузащитник. Решил не отставать от своего одноклубника и Владимир Быстров, на последней минуте на добивании пославший мяч в руки голкиперу гостей.

В результате "Зенит" выиграл у ЦСКА 2:0, и упрочил лидерство в чемпионате России. Теперь питерцы имеют на восемь очков больше, чем "Спартак", в то время как "красно-синие" не просто рискуют опуститься на седьмую позицию после тринадцати туров, а еще и не выигрывают в шести играх кряду и не могут забить.