18.10.2013 22:29
    Поделиться

    В Шенгенской зоне уточнили законодательство

    Россияне отныне могут в режиме онлайн выяснить, сколько дней разрешается пребывать в Шенгенской зоне в течение полугода. На официальном сайте Еврокомиссии размещен специальный калькулятор.

    Нововведения шенгенского законодательства, вступившие в силу 18 октября 2013 года, включают, в частности, корректировку определения "краткосрочной поездки" и визы. Как рассказали ИТАР-ТАСС в Еврокомиссии, определение "краткосрочной поездки" отныне звучит как "поездка продолжительностью не более 90 дней, за любой 180-дневный период". То есть с такой визой турист сможет находиться в Шенгенской зоне до 3 месяцев, но не чаще, чем раз в полгода.

    Вместе с тем, корректировки не касаются долгосрочных виз. По визам уточняются требования к срокам действия загранпаспортов. Так, отныне для всех посетителей шенгенской зоны, включая граждан стран, имеющих соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок с Евросоюзом, необходимо иметь на руках действующий загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через три месяца после даты истечения визы.

    Кроме того, соответствующий документ должен быть выдан "в течение десяти предыдущих лет". Это последнее положение фактически не коснется граждан России, где загранпаспорта выдаются максимум на 10 лет.

    Поделиться